В пятницу, 6 июня, прошла внеочередная 61 сессия Законодательного Собрания Кубани. В ходе работы депутаты рассмотрели постановление «О назначении выборов Губернатора Краснодарского края».
Как сообщил председатель комитета регионального парламента по вопросам законности, правопорядка и правовой защиты граждан Андрей Горбань, в соответствии с действующим законодательством, именно Заксобрание Кубани имеет полномочия определить день голосования. При этом выборы должны быть назначены не ранее чем за 100 дней и не позднее чем за 90 дней до даты голосования, которая приходится на второе воскресенье сентября. В 2025 году эта дата выпадает на 14 сентября.
Глава ЗСК Юрий Бурлачко отметил, что предстоящая избирательная кампания станет важным событием для всего региона. По его словам, выборы определят стратегический курс Кубани на ближайшую пятилетку, и именно от их исхода во многом будет зависеть устойчивость и динамика социально-экономического развития края.
Законодатель подчеркнул, что с 2015 года Кубань зарекомендовала себя как стабильный и мощный регион, лидер по ряду показателей в аграрной, промышленной и социальной сферах. Регион стал важной опорой в системе продовольственной безопасности страны и продолжает укреплять позиции как промышленный центр, заявил председатель Заксобрания.
Также Бурлачко сообщил, что губернатор Вениамин Кондратьев не смог присутствовать на заседании в связи с рабочей поездкой в Армению. Там он принимает участие в X Российско-Армянском межрегиональном форуме, приуроченном к официальному визиту в страну Председателя Совета Федерации РФ Валентины Матвиенко.
В завершение Юрий Бурлачко выразил надежду, что политические партии оперативно определятся с кандидатами, а жители Кубани проявят активную гражданскую позицию, приняв участие в голосовании.
Ранее «МК на Кубани» писал, что глава ЗСК Юрий Бурлачко выступил с отчётом перед анапчанами.