Депутаты ЗСК упростили процесс получения соцподдержки для кубанцев

Депутаты ЗСК упростили процесс получения соцподдержки для кубанцев

Глава ЗСК Юрий Бурлачко 26 марта провел 56-е пленарное заседание. В ходе работы был принят ряд правок в действующие законодательные акты региона, направленные на улучшение финансового положения семей с детьми и упрощение процесса получения помощи. В заседании приняли участие прокурор края Сергей Табельский, руководитель управления Минюста России по Кубани Игорь Бабаев, врио начальника ГУ МВД РФ по региону Сергей Воложинов, а также председатель краевой Контрольно-счетной палаты Сергей Усенко.

Министр труда и соцразвития Сергей Гаркуша пояснил, что многодетным семьям теперь будет предоставляться ежегодная компенсация на обучение детей в вузах по программам очной формы. Также закон гарантирует право на допмеры поддержки по оплате проезда для определённых категорий граждан без необходимости подачи заявления.

Кроме того, изменениями предусмотрено, что дети военнослужащих, погибших при исполнении долга, смогут получать ежегодную материальную помощь, не зависимо от получения пенсии по потере кормильца. Новым положением также расширяются права многодетных семей, включая в их состав иностранных граждан или лиц без гражданства, если они проживают с гражданином России, состоящим с ними в браке.

Меры включают и упрощение процесса назначения ежемесячного пособия на детей в семьях, где оно уже назначено для первого ребёнка. В дальнейшем пособие будет автоматически назначаться для всех последующих детей в семье в размере, равном пособию для предыдущего ребёнка.

Глава ЗСК Юрий Бурлачко прокомментировал принятие закона. Председатель подчеркнул, что все изменения стали возможными благодаря постоянному анализу и мониторингу текущих социальных программ. По словам Бурлачко, важнейшая задача парламента – внедрение таких норм и положений, которые обеспечат более простое и эффективное получение социальной помощи гражданами.

Ранее «МК на Кубани» писал, что парламентарии Краснодарского края приняли закон для укрепления гражданского единства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру