В первую неделю марта на Кубани начался учебный год в Молодежной школе правовой и политической культуры. Этот просветительский проект нацелен на молодых избирателей и тех, кто достигнет возраста юридической зрелости в ближайшем будущем. С началом нового сезона в школе всех слушателей поздравила председатель Общественной палаты Краснодарского края (ОПКК) Любовь Попова.
— Бытует мнение, что в молодежной среде распространено негативное отношение к участию в избирательных процессах. Это не соответствует действительности. Статистика подтверждает обратное: количество молодых избирателей постоянно растет. По данным Центральной избирательной комиссии, на выборах главы государства в прошедшем году молодые избиратели составили двадцать пять процентов от всех голосующих. И показатель политического участия молодых людей в различных сферах жизни общества будет только возрастать. Особенно сейчас, в условиях сохраняющегося тренда на рост патриотизма и политизацию молодежи. Такие масштабные просветительские проекты, как «Молодежная школа правовой и политической культуры», в наше время очень актуальны,— сказала председатель региональной палаты.
Любовь Попова также отметила, что члены кубанской Общественной палаты участвуют в проекте крайизбиркома «Молодежная школа правовой и политической культуры» с момента его создания в 2017 году, то есть уже восьмой год. В нынешнем году в открытии школы правовой культуры вместе с представителями ОПКК участвовали секретарь краевой избирательной комиссии Наталья Турищева, председатель Совета молодых депутатов края Сергей Носов, руководитель регионального Департамента молодежной политики Роман Дмитриев, директор кубанского Центра развития гражданского общества Ольга Макаренко.
Первое лекционное занятие в рамках образовательного проекта прошло пятого марта 2025 года. Его провели в очно-дистанционном формате в краевой избирательной комиссии. Мероприятие транслировалось в сети Интернет, в телеграм-канале «Избирком Кубани». Также трансляция также была доступна в режиме видео-конференц-связи в студиях территориальных избирательных комиссий.
Чем именно занимаются слушатели на занятиях в школе правовой культуры? Они узнают об основах законодательства, общественно-политического устройства нашего края и всей страны. Важно также, что они могут напрямую общаться с представителями власти и общественных институтов, задавать самые разные вопросы авторитетным экспертам. А еще — узнавать о краевых молодежных проектах, участие в которых поможет в профориентации и построении будущей карьеры. О таких проектах, учебной практике и конкурсах для молодежи ребятам рассказывают представители Центральной избирательной комиссии России, крайизбиркома, регионального парламента, Центра молодежных инициатив и кубанской Общественной палаты.
С первого года работы школы лекторами в ней были профильные эксперты, в том числе региональной Общественной палаты. Готовить грамотных избирателей общественники считают одной из самых важных задач. И то, что кубанская молодежь проявляет всё больший интерес к общественной жизни и выборам, может служить показателем качества работы общественников.
— Молодежь, которая прямо сейчас ищет жизненные ориентиры и формирует гражданскую позицию, становится мишенью для всевозможных деструктивных элементов. Поддержать молодых, дать им базовые знания, научить ориентироваться в усиливающемся информационном потоке становится сейчас задачей стратегической важности. А потому важность подобных просветительских проектов сложно переоценить,— считают в Общественной палате Кубани.
Действительно, участие в таких проектах, как «Молодежная школа правовой и политической культуры»,— это эффективный социальный лифт для школьников и студентов. Многие ребята, пройдя через них, сегодня нашли себя в органах исполнительной власти. Они работают помощниками депутатов, сами становятся депутатами — от местных парламентов до Госдумы.
По мнению Любови Поповой, работать с ребятами, которым интересны общественно-политические процессы, которые хотят разбираться в деятельности гражданских институтов и органов власти, нужно еще больше. С активными молодыми кубанцами региональная палата взаимодействует не первый год. Работа с молодежью остается одним из приоритетных направлений деятельности кубанской палаты. Как отмечают общественники, в ее стенах студенты чувствуют себя как дома. Ребята проходят здесь практику, «волонтерят» на горячих линиях, участвуют в работе Центра общественного наблюдения за выборами. Получив в правовой школе актуальную, взвешенную и достоверную информацию, лишенную искажений, молодые избиратели смогут в дальнейшем формировать повестку на различных уровнях управления.