В ходе 42 заседания депутаты Заксобрания Кубани в первом чтении рассмотрели новый закон. Он касается трудового воспитания в учебных учреждениях региона.
По словам председателя комитета ЗСК по вопросам науки, образования, культуры и делам семьи Виктора Чернявского, законопроект закрепляет особенности воспитания в семье и учебном процессе. В том числе в системах дошкольного, общего, профессионального и дополнительного образования и внеурочной деятельности. Вместе с тем определены особенности организации общественно полезного труда и профориентации учеников, а также кадрового и материально-технического снабжения образовательных учреждений.
По информации пресс-службы Заксобрания Краснодарского края, законопроект предусматривает установление основных прав и обязанностей родителей и обучающихся. Также прописаны полномочия образовательных организаций и кубанских органов власти и местного самоуправления.
Виктор Чернявский обозначил, что перед вторым чтением закон пройдет общественное обсуждение. Таким образом, будут выслушаны позиции участников образовательного процесса.
Председатель Заксобрания Кубани Юрий Бурлачко сказал, что правки в ФЗ «Об образовании в РФ» обозначают важность формирования у учащихся трудолюбия и ответственного отношения к работе и ее итогам. По словам главы регионального парламента, трудовое воспитание должно быть ключевым направлением системы образования. Общественно-полезная работа создает духовно-нравственные начала в человеке и является одной из традиционных ценностей у народов России. Школы, органы власти всех уровней и родители должны работать сообща, чтобы будущее страны находилось в руках у сильных, умелых и амбициозных людей, резюмировал руководитель.
Ранее «МК на Кубани» писал, что дорожный фонд Краснодарского края получит порядка 2 миллиардов рублей ежегодно в 2025-2026 годах.