В Заксобрании Кубани подняли тему организации школьного питания

В Заксобрании Кубани подняли тему организации школьного питания

Председатель ЗСК Юрий Бурлачко, 15 апреля, провел еженедельное планерное совещание. В рамках мероприятия обсудили организацию школьного питания в крае.

Парламентарий отметил, что по поручению Президента РФ Владимир Путин все ученики 1-4 классов должны быть обеспечены бесплатным горячим питанием. «С тех пор сделано было немало, произошли кардинальные изменения, но данная тема по-прежнему остается актуальной», - рассказал кубанский политик.

В мероприятии приняла участие министр образования, науки и молодежной политики края Елена Воробьева. По ее словам, 100% младшеклассников и 95% учеников средней и старшей школы получают бесплатное горячее питание. Дети с ограниченными возможностями здоровья и инвалиды бесплатно питаются два раза в день.

Организация горячего питания в школах обеспечивается на базе 1 247 собственных пищеблоков, в 7 школах – на базе пищеблоков других организаций. В форме аутсорсинга обеспечивают питанием в 921 образовательной организации 43 оператора питания. Охват горячим питанием обучающихся начальных классов составляет 100 %, учеников 5-11 классов порядка 95 %. Питанием обеспечивается более 700 тысяч детей. На это направляется более 4 млрд рублей бюджетных средств.

Министр пояснила, что в регионе установили единый стандарт питания для всех общеобразовательных организаций, а в рамках госпрограмм осуществляется капитальный ремонт школьных пищеблоков. За период 2021–2023 годов направлено 426,8 млн рублей средств краевого бюджета на капитальный ремонт 81 пищеблока. В текущем году запланировано отремонтировать 31 пищеблок.

«Мы помним стартовые позиции, с чего начиналась эта работа, и видим отремонтированные пищеблоки, в которых созданы надлежащие условия. Организация здорового питания – важный аспект работы школы в сохранении и укреплении здоровья школьников. Задача органов управления образованием – обеспечить качество организации школьного питания и максимальный охват обучающихся. Это сейчас делается должным образом. Уверен, совместными усилиями и дальше будем выполнять и поставленные государством задачи, и запросы общества в этом направлении», – сказал, завершая обсуждение, Юрий Бурлачко.

По итогам совещания была принята резолюция, в которой нашли отражение предложения и рекомендации профильным министерствам и ведомствам.

Ранее «МК на Кубани» писал, что в ЗСК прошёл «круглый стол» по закону о мелиорации земель в регионе. Также в рамках совещания обсудили проблему Краснодарского водохранилища.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру