Юрий Бурлачко рассказал о новом законе, касающемся мемориалов времен войны

Юрий Бурлачко рассказал о новом законе, касающемся мемориалов времен войны
t.me/yuriy_burlachko

Председатель Законодательного Собрания Юрий Бурлачко в своих социальных сетях поделился информацией об одном из законов, которые вступают в силу в апреле текущего года.

Парламентарий дал разъяснение касательно закона, упрощающего порядок ремонта памятников ВОВ. Нововведение позволит конкретизировать параметры определения мемориалов, посвященных Великой Отечественной войне. Кроме этого, вступающий в силу закон устанавливает, что в Реестре объектов культурного наследия народов России появится отдельный раздел, который будет содержать достоверную информацию о таких мемориалах.

При этом федеральный Минкульт получает новые полномочия по утверждению перечня и упрощенный порядок проведения ремонта таких объектов. Юрий Бурлачко отметил, что благодаря новому закону упрощается достаточно внушительный пласт процессов, затормаживавших ремонт ранее.

«Кубань была ареной ожесточенных сражений. На территории Краснодарского края находятся 1887 захоронений воинов, погибших при защите Отечества, и каждый год историки, поисковики и сотрудники Минобороны расширяют этот перечень. Многие из них расположены в удаленных и труднодоступных местах в горно-лесистой местности, что усложняет поддержание их в состоянии, достойном памяти героев» - рассказал председатель ЗСК в своем Telegram-аккаунте.

Парламентарий отметил, что вопрос сохранения памяти о подвиге советского народа в борьбе с нацизмом находится под особым контролем властей региона.

«На недавнем планерном совещании мною было дано поручение депутатам провести в округах в ходе подготовительных мероприятий к празднованию в 2025 году 80-летия Великой Победы мониторинг объектов, которые нуждаются в значительной реконструкции. Важно, чтобы муниципалитеты понимали значимость поддержания их в достойном виде на постоянной основе» - подытожил Юрий Бурлачко.

Ранее «МК на Кубани» сообщал, что к 9 мая в Армавире приведут в порядок около полусотни памятников, включая мемориал "6680".

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру