Кубанские парламентарии согласовали новую госпрограмму Краснодарского края

Кубанские парламентарии согласовали новую госпрограмму Краснодарского края

Депутаты ЗСК в ходе пленарного совещания 8 декабря согласовали новую госпрограмму региона. Так, в отдельную программу выделили «Развитие транспорта» со сроком реализации в 2024-2030 годах. Данное постановление губернатора Кубани Вениамина Кондратьева парламентариям презентовал глава краевого Минтранса Алексей Переверзев.

Проект разработан посредством выделения мероприятий из госпрограммы «Социально-экономическое и инновационное развитие Краснодарского края». В его рамках планируется установить объём финансирования новой программы на 2024-2026 годы в размере свыше 13 миллиардов рублей. Порядка 7,8 миллиарда рублей собираются предоставить на финансирование программных мероприятий в наступающем году.

В процессе реализации госпрограммы предусмотрено обеспечение доступности и повышение качества транспортных услуг. В краевом центре, например, предполагается развитие сети трамвайных веток, закупка современных трамвайных вагонов. Так, только в 2024 году запланировано возведение трамвайных веток протяжённостью свыше 14 километров и покупка 50 вагонов.

Председатель ЗСК Юрий Бурлачко подчеркнул, что транспортные вопросы крайне значимы для нашего региона. По его словам, в крупные города Кубани идёт активный миграционный приток. В связи с этим растёт численность населения, что требует пристального внимания к модернизации транспортной инфраструктуры. Также ежегодно в регион прибывают миллионы туристов, для которых важен комфорт перемещения – одно из центральных условий выбора Краснодарского края, как места предстоящего отдыха. Для успешного решения социальных и экономических задач, стоящих перед регионом, необходима комфортная, удобная и не наносящая серьёзного ущерба окружающей среде транспортная система.

Ранее «МК на Кубани» писал, что в краевом парламенте обсудили корректировки в региональное законодательство в отношении защиты прав детей-сирот.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру