Депутат Госдумы Сергей Алтухов встретился с новороссийскими предпринимателями

Депутат Госдумы Сергей Алтухов встретился с новороссийскими предпринимателями
Пресс-служба администрации Новороссийска

В Новороссийске прошла встреча депутата Госдумы Сергея Алтухова и представителей бизнес-сообщества. Политик присоединился к Консультационному Совету по малому и среднему предпринимательству в городе-герое. К работе также присоединились уполномоченный по защите прав предпринимателей на Кубани Игорь Якимчик, представители предпринимательских ассоциаций и объединений.

В рамках совещания участники поговорили о снижении излишнего давления на бизнес и необходимость уменьшения числа проверок. Сергей Алтухов сообщил о реализуемых мерах поддержки представителей бизнес-сообщества, стратегических направлениях развития, озвученных во время ПМЭФ. Также политик напомнил, что мораторий на проверки субъектов малого предпринимательства продлён.

При этом, по мнению политика, те, чья деятельность связана с рисками для здоровья и безопасности людей не могут оставаться без контроля. Депутат напомнил и о внесённом им с коллегами закпроекте, нацеленном на ликвидацию пробелов в законодательстве, регулирующем работу «летников» и веранд.

Предприниматели, в свою очередь, подняли актуальный вопрос нехватки квалифицированных кадров рабочих специальностей: швей, поваров, сотрудников сферы услуг. По их словам, среднеспециальные учебные заведения города-героя не выпускают специалистов такого профиля. Дефицит кадров приходится ликвидировать привлечением специалистов старшего возраста или приглашать сотрудников из других муниципалитетов.

В Новороссийске на данный момент работает ассоциация самозанятых педагогов. Она объединила репетиторов, творческих специалистов и дефектологов. Помимо этого, озвучена инициатива о проведении конкурсов профмастерства по данному профилю или включение спецноминации в конкурсах «Учитель года», чтобы самозанятые педагоги смогли показать своё и обменяться опытом с коллегами по цеху.

«Малый и средний бизнес – это действительно базовое звено в экономике государства. Это самая инициативная и адаптивная её часть. Трудный год экономических санкций это ярко продемонстрировал – наш бизнес может преодолеть любые вызовы, выстроить новую логистику, занять ниши ушедших компаний. На Совете прозвучало много интересных и дельных предложений именно от предпринимателей. В центре внимания, как ни странно, кадровый вопрос. И это несмотря на то, что в Новороссийске уровень зарплат выше среднекраевого. Наметили пути решения – подключимся на всех уровнях: от муниципалитета до Госдумы», – резюмировал законодатель.

Ранее «МК на Кубани» писал, что Сергей Алтухов рассказал о подготовке закбазы для введения в оборот цифрового рубля.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру