Депутаты ЗСК рассмотрят возможность создания «Лесного кодекса» в Краснодарском крае

Депутаты ЗСК рассмотрят возможность создания «Лесного кодекса» в Краснодарском крае

Депутаты ЗСК на предстоящем 60 пленарном заседании рассмотрят новый законопроект «О урегулировании лесных отношений в Краснодарском крае». Положения документа разработаны профильным комитетом ЗСК в рамках классификации нормативных правовых актов в данной сфере. В их число входят региональные законы о порядке и нормативах заготовки жителями древесины для личных нужд, о порядке заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов и порядке сбора в лесах пищевых ресурсов, а также целебных растений, и об установлении отдельных случаев заготовки древесины и иных лесных ресурсов на основании документов купли-продажи лесных насаждений в пределах Кубани.

Отметим, что леса Краснодарского края занимают порядка 2 миллионов гектаров (20%) территории всех площадей региона, и имеют исключительно ценные породы. По словам председателя ЗСК Юрия Бурлачко, лес одно из основных богатств края, у нас сосредоточено порядка 90% каштана, более 80% бука и свыше 30% общероссийских насаждений дуба. Процесс защиты существующих зелёных участков и зон, а также создание новых активизировали во всех 44 муниципалитетах Кубани по поручению губернатора Вениамина Кондратьева. По официальным данным на сентябрь, сейчас насчитывается 1890 соответствующих локаций, практически все из них уже поставлены на кадастровый учёт.

Аналогичная работа организована и в отношении особо охраняемых природных территории (ООПТ) региона. Их фиксация, создание, охрана и использование урегулированы профильным краевым законом. Так, на начало 2021 года на Кубани создано 365 ООПТ, за прошлый год их суммарная площадь увеличилась свыше чем на 100 гектаров. Любое капитальное строительство в границах таких локаций запрещено. В перечень разрешённых здесь видов деятельности входят пчеловодство, выпас рогатого скота, уборка сена.

Серьёзную помощь в защите лесов региона, в том числе на основе их репродукции в зонах вырубленных и погибших деревьев, оказывает краевая программа «Сохранение лесов», который является частью нацпроекта «Экология». Кубань активно принимает участие в реализации подобных мероприятий, поэтому уже удалось восстановить порядка 100 гектаров лесного массива. К примеру, с января 2021 года в регионе высадили 63 тысячи деревьев на общей площади 21,5 гектара. Новые насаждения появились в Апшеронском, Белореченском, Кущевском и Каневском муниципалитетах. На текущую осень готовят к посадке ещё 27,8 гектара в Горячем Ключе, Туапсинском, Каневском, Белореченском и Кавказском районах.

«Считаю, что изменения законодательства в данной сфере, поспособствует сбережению и восстановлению лесного массива Краснодарского края, а также послужит гарантом экологической безопасности региона», – резюмировал председатель ЗСК Юрий Бурлачко.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру