Комитет ЗСК по развитию АПК отчитался о работе за год

Комитет ЗСК по развитию АПК отчитался о работе за год

В минувшем парламентском году члены комитета ЗСК по развитию АПК подготовили целый ряд проектов, направленных на поддержку фермеров, развитие агробизнеса в регионе и повышение качества жизни на селе. Наиболее значимым в Заксобрании назвали принятие нормы о возмещении части затрат на увеличение поголовья коров.

Дважды комитет за этот год мониторил ситуацию с эффективностью мер поддержки аграриев — в декабре 2018 и марте 2019 годов. Затем депутаты комитета вместе с краевым Минсельхозом разрабатывали способы их усовершенствования.

Также в пресс-службе собрания, подводя итоги работы комитета в прошлом парламентском году, выделили закон о развитии органического земледелия. В частности, спикер ЗСК Юрий Бурлачко считает, что региону давно нужен был такой документ. По его словам, новые нормы позволят кубанским аграриям привлечь внимание к производству экопродуктов, выйти на европейский, а затем — и на мировой рынок.

Помимо этого в крае выбрали лучшее фермерское хозяйство региона. Парламентарии весь год контролировали соблюдение соответствующих норм в регионе: законов о животноводстве и чаеводстве, проводя выездные совещания в районах края.

Также, как ранее писал «МК на Кубани», депутаты комитета озаботились вопросом предоставления субсидий виноделам и вынесли его обсуждение на федеральный уровень.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру