Новая Зеландия планирует перенять кубанский опыт в виноделии и туризме

Новая Зеландия планирует перенять кубанский опыт в виноделии и туризме
Посол Новой Зеландии Иэн Хилл. Фото пресс-службы администрации Краснодарского края

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев встретился вчера с послом Новой Зеландии Иэном Хиллом. Это первый визит официального представителя этой страны на Кубань за 20 лет. Стороны обсудили возможное сотрудничество. В пресс-службе администрации региона замечают, что в ходе переговоров наметились сферы, в которых обмен опытом может быть взаимовыгодным.

В частности, Кондратьев отметил, что в Новой Зелании климат схож с кубанским, а значит, территорию можно будет использовать под сельское хозяйство. «Как и вы, мы развиваем животноводство, производим и реализовываем экологически чистую молочную и мясную продукцию, которая может быть направлена на экспорт. Мы можем объединиться и совместно продвигать качественную продукцию на мировых рынках», – заявил глава региона.

Вице-губернатор Андрей Коробка добавил, что фермерам Краснодарского края наверняка будет интересен опыт новозеландцев в овцеводстве. Например он на перспективу назвал идею создания селекционного центра по выращиванию этих животных. Хилл ответил, что у страны действительно множество технологий в этой сфере.

Со своей стороны он также добавил, что Новой Зеландии был бы интересен опыт Кубани в виноделии и туризме. Он даже предложил отправлять на Кубань молодых виноделов для обмена опытом. По его словам, отсюда специалисты уже ездят набираться опыта на север. «Также одна из возможных сфер сотрудничества это туризм, нам есть, что предложить друг другу», - добавил посол.

Одним из итогов переговоров стала договорённость о проведении ещё одной — более предметной встречи. На неё собираются позвать местных виноделов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру