Кубанский депутат предложила разрешить предпринимателям оплачивать штрафы со скидкой

Кубанский депутат предложила разрешить предпринимателям оплачивать штрафы со скидкой

Депутат Госдумы от Краснодарского края Наталья Костенко встретилась с активом краевого отделения «Опоры России». На встрече она поделилась разработанным ей проектом поправок, которые позволят предпринимателям получать 50%-ю скидку при оплате штрафа добровольно и в 20-дневный срок. Такая норма сейчас действует для штрафов за нарушение ПДД.

Сейчас уже действует норма о возможности заменить штраф на предупреждение, но она действует только в ряде случаев – например, если такое нарушение совершено предпринимателем впервые. Парламентарий предлагает ввести скидку за исключением тех случаев, когда нарушения повлекли за собой грубое неисполнение требований закона, причинение вреда или возникновение угрозы жизни и здоровью людей.ю окружающей среде, объектам культурного наследия, безопасности государства, угрозы ЧС.

Депутат направила свою инициативу Минэкономразвития, Налоговую службу и Минфин.

«Обсуждение законопроекта с бизнес-сообществом показало, что такие нововведения являются действительно важными для российских предпринимателей, поскольку механизм льготного порядка оплаты штрафов позволит малому и среднему бизнесу в досудебном порядке в установленные законом сроки оплатить половину назначенного штрафа за незначительные нарушения и тем самым сохранить свою деловую репутацию, не доводя дело до суда», - заявила Костенко.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру