Губернатор Кондратьев предложил изымать неиспользуемые земли

Губернатор Кондратьев предложил изымать неиспользуемые земли

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев во время встречи с депутатами Госдумы выступил с предложением изменить федеральное законодательство. Встреча был посвящена вопросам долевого строительства. Вениамин Иванович рассказал, что за прошлый год из списка проблемных удалось исключить более 40 домов. Однако всё равно в крае насчитывается 128 многоквартирных долгостроев. Предполагается, что в этом году 18 из них будут сданы.

По словам Кондратьева, также имеется 45 объектов, которые считаются непривлекательными с точки зрения инвестиций, однако также требующих, чтобы их достроили. На эти цели понадобится 22 млн рублей, которые губернатор назвал непосильной для региона ношей.

Глава края посетовал и на нехватку земли, которой компенсировали издержки инвесторам, берущимся за строительство долгостроев. При этом Вениамин Иванович указал на большое число земель, которые не используются собственниками. Их-то он и предложил изымать в пользу таких инвесторов. А собственнику или арендатору, который землю не использовал в таком случае выплачивалась бы компенсация в виде государственной стоимости земли.

Депутат Госдумы Александр Якубовский пообещал поспособствовать обсуждению вопроса на федеральном уровне.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру