Туапсинский городской суд огласил приговор по делу, возбужденному по части 4 статьи 159 УК РФ в отношении 27-летнего и 21-летнего жителей Крыловского района Кубани и Волгоградской области. Они признаны виновными в мошенничестве в особо крупном размере.
Как рассказали в тлг-канале прокуратуры Краснодарского края, в период с сентября по октябрь 2024 года фигуранты совместно с пока не установленными сообщниками использовали телефонные номера и представлялись правоохранителями. Позвонив 72-летней пенсионерке, они убедили ее, что по ее счетам якобы проходят подозрительные операции. Под предлогом защиты накоплений мошенники заставили женщину снять все деньги и передать их «представителю Центробанка».
Кроме того, аферисты внушили пожилой женщине, что неизвестные пытаются переоформить ее квартиру. Чтобы «сохранить имущество», потерпевшей предложили провести фиктивную сделку купли-продажи жилья. В результате обмана женщина передала подсудимым все свои средства, включая деньги, полученные от продажи квартиры. Общая сумма ущерба составила 7 миллионов рублей.
Суд назначил одному из фигурантов 5 лет лишения свободы, второму – 4 года и 6 месяцев. Оба будут отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.
Иск, заявленный прокуратурой в интересах пострадавшей, удовлетворен полностью. Арест на имущество мужчин сохранен до исполнения приговора.
Ранее «МК на Кубани» писал, что красноярец ответит в суде по обвинению в обмане жителя Ейска на 80 тысяч рублей.