В УМВД по Новороссийску возбудили дело по части 3 статьи 159 УК РФ в отношении 24-летнего жителя станицы Васюринской. Он подозревается в мошенничестве.
Как сообщили в пресс-службе кубанской полиции, фигурант являлся курьером дистанционных аферистов и выполнял поручения сообщников, с которыми общался через мессенджер. По версии следствия, мужчина встретил такси из Новороссийска, забрал сумки с вещами и отвез их на кладбище в станицу Васюринскую, где оставил в заранее оговоренном месте.
Из материалов дела следует, что груз принадлежал пенсионерке из города-героя. По указанию мошенников женщина вшила купюры в вещи и передала их для «декларирования», отметили в ведомстве. Ущерб составил 285 тысяч рублей.
Сейчас подозреваемому грозит до 6 лет колонии. Правоохранители устанавливают личности иных участников схемы.
Ранее «МК на Кубани» писал, что в Гулькевичском муниципалитете строитель обвиняется в афере на 350 тысяч рублей при получении госвыплаты.