СКР завершил расследование дела о фиктивной регистрации мигрантов в Краснодарском крае

СКР завершил расследование дела о фиктивной регистрации мигрантов в Краснодарском крае

Военные следователи СКР завершили расследование в отношении одиннадцати человек, обвиняемых в организации фиктивной регистрацию для мигрантов в составе организованного сообщества. В числе фигурантов - бывшие и действующие сотрудники силовых структур. Об этом сообщили в информационном центре СК России.

По материалам следствия, в период с 2020-2022 годов преступная группа организовала фиктивную постановку на миграционный учет более 800 иностранных граждан из стран СНГ. Мигрантам делали прописку в Краснодаре за денежное вознаграждение, подчеркнули в СКР. Также, как сообщают в ведомстве, обвиняемые заменяли паспорта российских граждан.

Фигуранты, в зависимости от их роли, обвиняются в организации преступного сообщества, в том числе с использованием служебного положения (ч. 2 и ч. 3 ст. 210 УК РФ), превышении полномочий (ч. 1 ст. 286 УК РФ), получении взяток (116 эпизодов по п. «а» ч. 5 ст. 290 УК РФ). По ходу расследования было проведено более 5000 следственных действий и 175 судебных экспертиз.

Как подчеркивают в СКР, правоохранительные органы выявили всех участников организованного сообщества, также были получены доказательства их преступлений. Незаконная деятельность была раскрыта благодаря совместной работе УФСБ по Краснодарскому краю, УФСБ по войскам национальной гвардии, оперативно-розыскной части ГУ МВД региона.

Материалы уголовного дела направили в Краснодарский гарнизонный военный суд. На имущество обвиняемых наложен арест в размере 28 миллионов рублей. Также было выделено 115 дел в отношении получателей фиктивных регистраций, большинство из них уже осуждены.

Также, как сообщили в ведомстве, оперативниками ОРЧ СБ ГУ МВД России по Краснодарскому краю зафиксированы и документально подтверждены противоправные действия одного из фигурантов дела. В случае доказательства вины и причастности к группировке, госслужащая будет уволена из МВД по дискредитирующим обстоятельствам с последующим привлечением к уголовной ответственности.

Как ранее писал «МК на Кубани», в Краснодарском крае начался судебный процесс над группой лиц, обвиняемых в организации незаконной миграции. По данным следствия, египетский гражданин и 30 его сообщников из различных регионов России создали преступную схему, обеспечивавшую нелегальный въезд иностранцев в страну посредством фиктивных приглашений по гостевому режиму.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру