В Приморско-Ахтарском районе местные жители подозреваются в незаконной добыче рыбы. По данному факту возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 258.1 УК РФ.
Как сообщили в пресс-службе СУ СКР по Краснодарскому краю, в апреле 2024 года восемь жителей от 24 до 61 года рыбачили. По данным ведомства, для осуществления своей деятельности они также использовали моторную лодку. Правоохранители подчеркнули, что никаких разрешающих документов у фигурантов не было.
В результате им удалось поймать 22 экземпляра русского осетра и 10 особей севрюги, сообщили в пресс-службе. Эта рыба относится к особо ценным водным биологическим ресурсам. В ведомстве рассказали, что фигуранты доставили особей к береговой линии и хранили их в машине. Общий размер причиненного ущерба составил свыше 7,4 миллиона рублей. В рамках уголовного дела правоохранители продолжают проводить комплекс мероприятий, направленных на сбор и фиксацию доказательств.
Ранее «МК на Кубани» писал о том, что в регионе правоохранители провели обыски у жителей Калининского и Тимашевского районов. Фигуранты могут быть причастны к незаконной добыче рыбы, включая сома, щуку, карася и окуня.