Мошенники изобретают новые трюки, но есть способы их наказать

Мошенники изобретают новые трюки, но есть способы их наказать

В последнее время количество преступлений в сфере информационных технологий значительно увеличилось. Злоумышленники совершенствуются, придумывая из года в год новые способы и схемы, изобретают технические трюки и приемы. Аферисты преследуют только одну цель: обмануть граждан и завладеть их сбережениями и имуществом.

Способы и схемы

С начала года в полицию Кубани обратилось более трех с половиной тысяч граждан, отдавших дистанционным аферистам порядка миллиарда рублей.

Злоумышленники придумывают новые способы и схемы, чтобы получить доступ к банковским счетам потерпевших, увести сбережения граждан на свой счет, обмануть доверчивых собеседников и заставить их под любыми предлогами расстаться со своими накоплениями. В среднем за сутки в полицию обращается порядка сорока граждан, ставших жертвами IT-мошенников.

Способ первый — «Безопасный счет». Если говорить о самом распространенном способе отъема денег, это звонок якобы специалиста банка либо сотрудника правоохранительных органов. Мошенники могут звонить с подменных телефонных номеров, которые будут определяться как телефоны дежурной части полиции, финансового учреждения или другого ведомства. Звонок якобы представителя силовой структуры или работника крупного банка убедительно действует на собеседника. Граждане верят звонящим. Для сохранения сбережений аферисты предлагают перевести денежные средства на так называемый безопасный счет. Доверяя мошенникам, граждане отдают свои накопления. Так, поверив собеседникам, которые представились сотрудниками правоохранительных органов и банка, своих сбережений лишилась 46-летняя жительница краевого центра. Злоумышленники ловко убедили женщину, что для сохранности средств необходимо перевести их на «безопасный счет». Выполнив указания звонивших, женщина перевела на их счета около 1,7 миллиона рублей.

Схема с «безопасным счетом» в большинстве случаев работает безотказно.

Способ второй — «Оператор мобильной связи». На Кубани в последнее время регистрируются дистанционные мошенничества, когда потерпевшим звонят под видом операторов мобильной связи и убеждают в необходимости срочно продлить договор об оказании услуг мобильной связи.

— Мошенники, представляясь сотрудниками операторов мобильной связи, заявляют потерпевшим якобы об окончании срока оказания услуг и под предлогом продления договора просят ввести полученный ПИН-код на сайте госуслуг,— рассказывает начальник отдела УУР ГУ МВД России по Краснодарскому краю подполковник полиции Евгений Иваненко. — Таким образом люди предоставляют злоумышленникам доступ к своему личному кабинету на портале. После чего аферисты звонят гражданам уже от имени правоохранителей, заявляют о взломе страницы на сайте госуслуг и о попытках оформления кредита на их имя. В итоге потерпевшие, спасая свои сбережения и действуя по инструкции злоумышленников, выводят свои средства на всё те же «безопасные счета», а по сути, перечисляют их мошенникам.

Как правило, действуя по указанию аферистов, потерпевшие соблюдают меры конспирации и никому не рассказывают о совершаемых ими финансовых операциях.

Способ третий — «Покупка и продажа». Нередко граждане становятся жертвами аферистов при покупке и продаже товаров в сети Интернет. Преступники, предлагая товар, просят за него оплату, а получив ее, пропадают.

Способ четвертый — «Акции, инвестиции и предложения брокеров». Еще один из способов хищения сбережений у граждан — это предложения инвестиций. Люди находят объявления о быстром заработке, и на лжеброкерских площадках собеседники создают им картину благополучия. Граждане под эйфорией успешного и быстрого дохода берут кредиты, занимают деньги у родственников, закладывают свое имущество и перечисляют деньги аферистам. В итоге остаются без прибыли и, конечно же, без своих сбережений.

Так, 39-летний житель Краснодара под предлогом быстрого заработка на бирже отдал аферистам более четырнадцати миллионов рублей. Мужчине позвонил неизвестный и предложил заработать путем вложения крупных инвестиций. Согласившись, краснодарец получил подробную инструкцию своих действий и уже через некоторое время действительно получил часть обещанной прибыли. Впоследствии мужчина неоднократно повторял финансовые операции, однако прибыль поступать перестала. В итоге потерпевший не только не заработал, но и не смог вернуть вложенные деньги.

Также преступники предлагают принять участие в розыгрышах или акциях и через фишинговые сайты похищают деньги. Существует еще один способ: взлом аккаунта в социальных сетях и рассылка сообщений друзьям и родственникам об одолжении денег. Этот способ не так популярен, но тем не менее до их пор существует.

Способ пятый — «Ваш родственник попал в ДТП». Одной из самых распространенных схем телефонного мошенничества является звонок на стационарный телефон пожилым жителям региона. Звонящий сообщает собеседнику о том, что его близкий родственник совершил дорожно-транспортное происшествие и необходимы денежные средства для решения вопроса об непривлечении к уголовной ответственности. Чуть позже приезжает якобы курьер и забирает необходимую сумму.

Помимо вышеперечисленного, преступления в сфере информационных технологий включают в себя распространение вредоносных программ, взлом паролей, кражу номеров банковских карт и других реквизитов, получение идентификационных данных пользователей. Мошенники активно используют мессенджеры, виртуальные абонентские номера, сервисы обмена мгновенными сообщениями.

Преступления и наказания

— Злоумышленники, которые находятся по ту сторону телефона, в большинстве своем образованные люди, обладающие знаниями в области психологии, экономики, являются специалистами в сфере информационных технологий,— рассказывает Евгений Иваненко,— поэтому раскрыть IT-мошенничество и задержать аферистов — процесс достаточно сложный.

Однако преступления в IT-сфере не остаются безнаказанными. В результате оперативно-разыскных мероприятий в 2023 году привлечено к уголовной ответственности более двух тысяч злоумышленников.

Например, в прошлом году полицейскими была раскрыта серия мошенничеств. Восьмидесятишестилетней жительнице Староминского района позвонил неизвестный и сообщил ложные сведения о том, что ее внучка — виновник дорожно-транспортного происшествия и в отношении нее правоохранители якобы намереваются возбудить уголовное дело. Собеседник сообщил, что для решения возникшей проблемы необходимы денежные средства. Потерпевшая в этот же день лично передала подъехавшему курьеру 270 тысяч рублей. Но позже, поняв, что ее обманули, женщина обратилась в полицию.

На место происшествия прибыла следственно-оперативная группа. При осмотре полицейские обнаружили в мусорном баке пакет, схожий с тем, в котором потерпевшая передавала деньги злоумышленнику. Осмотрев его, эксперт-криминалист изъял след пальцев руки, пригодный для идентификации личности, при проверке которого удалось установить личность ранее судимого за мошенничество жителя Евпатории. Оперативники задержали афериста в другом регионе. Позже полицейские установили его причастность еще к восьми эпизодам аналогичной преступной деятельности.

В феврале этого года следователи следственной части ГСУ ГУ МВД России по Краснодарскому краю отправили на скамью подсудимых сообщников IT-мошенников — двух жителей Архангельска.

В октябре 2022 года неустановленные лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, представились жительнице Новороссийска сначала банковскими работниками, а после сотрудниками правоохранительных органов и сообщили ей заведомо ложные сведения о хищении принадлежащих ей денег со счетов в кредитных организациях. Злоумышленники убедили потерпевшую перечислить на «безопасные счета» более 132 миллионов рублей. Установлено, что аналогичным способом злоумышленники похитили около шести миллионов рублей у жительницы Республики Саха (Якутия).

Один из обвиняемых, вступив в преступный сговор с неустановленными лицами, получил роль руководителя обнальщиков в преступной схеме и привлек к криминальной деятельности своего знакомого. Находясь в Екатеринбурге, фигурант уголовного дела с помощью нескольких операций обналичил со счетов, подконтрольных участникам преступной группы, более 11,2 миллиона рублей, которые принадлежали потерпевшей из Новороссийска, и передал их руководителю обнальщиков. Также установлена причастность обвиняемых к обналичиванию денежных средств, принадлежащих второй заявительнице.

Злоумышленников установили и задержали сотрудники Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Краснодарскому краю.

Полиция Кубани предупреждает, что при поступлении сомнительных звонков в мессенджере или по телефону необходимо немедленно прерывать разговор. Не нужно осуществлять финансовые операции по указанию неизвестного.

Если все-таки вы перевели деньги аферисту, незамедлительно сообщите об этом в полицию: тогда есть шанс вовремя арестовать денежные средства на счетах и возместить ущерб.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру