Слушания по делу самого известного на Кубани догхантера снова отложены

Слушания по делу самого известного на Кубани догхантера снова отложены

Утром пятого марта перед зданием краевого суда в Краснодаре было многолюдно. Около тридцати человек ожидали начала судебного заседания по делу догхантера Колосова, обвиняемого в мошенничестве в сфере обращения с животными без владельцев согласно статье 159 УК РФ.

На слушания по делу Колосова пришли не только краснодарцы, но и жители Тихорецка, Горячего Ключа и даже Санкт-Петербурга, специально приехавшие в кубанскую столицу ради этого заседания. Количество присутствующих удивило даже судей.

— Колосов никого не оставил равнодушным, своими преступлениями объединил против себя множество самых разных людей. Мы пришли, чтобы посмотреть в его глаза,— рассказывали люди, ожидавшие начала слушаний.

Впрочем, сам обвиняемый на суд так и не явился. После часового ожидания слушания по делу Колосова начались без него. Чуть позже судья огласил решение о переносе слушаний на две недели. Следующее заседание состоится в Краснодарском краевом суде девятнадцатого марта. Как пояснили зоозащитники, в случае вторичной неявки обвиняемого Колосова к нему будут приняты меры принудительного привода в суд.

Карты — на стол

Судебный процесс по обвинению догхантера Максима Колосова в совершении мошенничества в крупном размере с использованием служебного положения стартовал в октябре прошлого года. Череда заседаний в районном суде в станице Тбилисской продолжалась с октября по декабрь.

По словам зоозащитников, статья о жестоком обращении с животными в деле Колосова не фигурировала, хотя именно по ст. 245 УК РФ обвиняемый мог бы получить реальный срок. Обвинение фигуранту предъявили по ч. 3 ст. 159 УК РФ. Колосову вменялось в вину то, что вместе с пособниками он массово убивал собак, при этом получая от станичной администрации средства за якобы стерилизацию, вакцинацию и размещение животных в приюте.

Первые два заседания прошли впустую, поскольку не явились представители истца, и оба раза суд переносили. Однако с третьего заседания дело сдвинулось, поскольку представители потерпевшей стороны ходатайствовали, чтобы дело рассматривали без них.

Были опрошены свидетели, оглашены поданные внепроцессуальные обращения, зачитаны протокол осмотра и данные о выемке вещдоков. В результате судом и следствием было установлено, что приюта для временного содержания собак у Колосова попросту нет, как нет и договора о размещении животных с каким-либо другим приютом. Таким образом был установлен факт мошенничества.

Пожурили и отпустили?

Хотя преступление, в совершении которого обвиняется Колосов, связано с хищением бюджетных средств и предполагает срок лишения свободы до шести лет, сторона обвинения запросила для него, как кажется многим зоозащитникам, мягкое наказание: признание вины по ст. 159 ч. 3 УК РФ и штраф двести тысяч рублей. Вместе с тем ввиду того, что Максим Колосов частично возместил ущерб государству, на том же судебном заседании адвокат догхантера попросил переквалифицировать дело по ст. 159 из части 3 в более легкую часть 1. В итоге Максима Колосова признали виновным и присудили штраф тридцать тысяч рублей. Поскольку потерпевшей стороной в деле Колосова были не зоозащитники, а администрация станицы Тбилисской, они достаточно долго не могли получить информацию ни о ходе процесса, ни о приговоре.

— Это насмешка над жителями региона и самой идеей правосудия. Догхантеру удалось выйти почти сухим из воды со штрафом, минимальным из всех возможных. Мы подозреваем, что в деле присутствует коррупционная составляющая,— прокомментировали приговор зоозащитники.

После этого юридическая фирма «Егоров и партнеры», помогавшая зоозащитникам в деле Колосова, составила жалобы в Тбилисский районный суд и Прокуратуру Краснодарского края. Как рассказали редакции в краснодарском отделении Альянса защитников животных, целью этих заявлений являлось недопущение для Колосова приговора, не соответствующего тяжести совершенных деяний.

Продолжение следует

Жалобы в суд и прокуратуру сыграли свою роль: Прокуратура Тбилисского района подала апелляцию на решение районного суда «в связи с неправильной квалификацией и мягкостью назначенного наказания».

Теперь дело рассматривается в Краснодарском краевом суде. Прокуроры требуют изменить сумму штрафа с тридцати до двухсот тысяч рублей. Впрочем, по словам зоозащитников, даже такой штраф для Колосова при его масштабном бизнесе просто досадная мелочь...

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру