Адыгейские следователи бездействуют несмотря на поручение Бастрыкина по делу о ДТП под Адыгейском

Адыгейские следователи бездействуют несмотря на поручение Бастрыкина по делу о ДТП под Адыгейском
Фото: t.me/chpkrasnodara

После публикации сообщений в СМИ о крайне медленном ходе расследования обстоятельств ДТП в Тахтамукайском районе, председатель следственного комитета Александр Бастрыкин поручил провести проверку по жалобам пострадавших. Тогда же прокуратура Адыгеи заявила о намерении провести дополнительную проверку обстоятельств данного инцидента. Тем не менее, с тех пор следственные органы Тахтамукайского района так и не приняли никаких мер по расследованию дела. 

В феврале редакция газеты «Аргументы Недели» опубликовала материал «Скользкая дорога — скользкое дело», в котором рассказала о бездействии правоохранителей Тахтамукайского района Республики Адыгея. Уже больше трёх лет следствие не может раскрыть обстоятельства массовой аварии под Адыгейском, произошедшей 17 января 2020 года на трассе М-4 «Дон». Тогда из-за гололеда и плохой видимости в аварии погибло 2 человека, а травмы получили ещё несколько граждан. Кроме того, повреждения получили несколько десятков авто. Как отмечают очевидцы, проблемы с очисткой дорожного полотна появились именно на участке в районе Адыгейска, что позволяет подозревать в недобросовестном исполнении своих обязательств обслуживающую организацию ООО «Дорснаб». 

Но следователи посчитали иначе и возбудили дело о нарушении ПДД, дабы возложить вину за произошедшее на кого-то из пострадавших. В то же время необходимых проверок в отношении дорожной организации проведено не было

Пострадавшие в ДТП, не в силах и дальше терпеть бездействие, стали искать помощи везде, где можно, обратившись, в том числе к депутату ГД РФ Сергею Обухову, направившему запрос в прокуратуру республики Адыгея. Кроме того, на публикацию журналистов «Аргументов Недели» также обратил внимание и председатель СК РФ Александр Бастрыкин, поручивший руководителю СУ СКР по Республике Адыгея А. В. Липало доложить о ходе следствия по данному делу.  

Тем не менее, ситуация не изменилась даже после этого. Даже имеющиеся подвижки не оказали реального влияния на ход дела: с пострадавшими до сих пор никто не общался, а процессуальные действия со стороны следствия выглядят неочевидными. Редакция «Аргументов Недели» предполагает, что обнадёживающие заявление республиканской прокуратуры попали на стол к главе СК России, что создало у высшего начальства иллюзию выполненного долга. Однако, по словам журналистов, на местах органы продолжают бездействовать. 

Представители газеты «Аргументы Недели» отмечают, что будут и дальше следить за развитием событий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру