Под Анапой земли сельхозугодий продают под видом дачных

Под Анапой земли сельхозугодий продают под видом дачных
Строительство коттеджей в поселке идет полным ходом

На южном склоне села Варваровка под Анапой идет распродажа земельных участков под возведение жилых домов в коттеджном поселке «Златоград». При этом по решению суда строительство на этих землях признано незаконным и уже шесть строений попали под снос. На днях на приеме у мэра Анапы владельцы «Златограда» попытались добиться разрешения на продолжение строительства. Однако глава города Василий Швец им в этом отказал, подчеркнув, что, согласно Генплану Анапы земли, ныне занимаемые коттеджами, по закону могут использоваться исключительно для выращивания сельскохозяйственных культур.

История незаконного строительства началась в 2014 году, когда собственники земельного массива добились изменения вида использования участков и объявили о продаже земли. Однако в 2020 году прокуратура усмотрела в манипуляциях с категорией земель нарушение законодательства. Постановление о перепрофилировании земель было отменено, но владельцы «Златограда» обратились в суд, настаивая на том, что действия администрации являются незаконными. Суды первой, апелляционной и кассационной инстанций отказали в удовлетворении их требований. По решению Фемиды, земли «Златограда» не могут использоваться под строительство жилья. Даже если брать в расчет, что собственники сельхозугодий, занимаясь фермерством, имеют право на застройку 0,25 процентов территории, то обладатели земельных участков площадью четыре и шесть соток могут застроить площади в 1 и 1,5 квадратных метра соответственно. А в случае со «Златоградом», речь идет не о строительстве собачьих будок, а о полноценных жилых строениях.

В интернете потенциальным покупателям расписывают великолепные условия для жизни и отдыха в коттеджном поселке с современной архитектурой. Обещают развитую инфраструктуру, рассказывают о том, что на территории поселка расположен мощный трансформатор для бесперебойной подачи электричества, о прокладке труб центрального водоснабжения, об автономном газовом отоплении домов.

Между тем, на сайте коттеджного поселка нет никаких документов, подтверждающих прокладку труб центрального водоснабжения, а тем более о существовании газа. По словам местных жителей, распродавать землю и выкорчевывать виноградники начали после развала совхоза «Кавказ». Директор и замдиректора хозяйства стали скупать паи местных жителей за бесценок.

– Так все хозяйство и извели. Все виноградники вырубили. Теперь вон все застроено, – говорит мужчина, представившийся Николаем.

По его словам, на землях коттеджного поселка собственники участков в нарушение закона сняли плодородный слой и стали строить жилые дома. Более того, участки вплотную соседствуют с виноградниками, что само по себе создает угрозу для жильцов – растения нуждаются в химической обработке от болезней и вредителей. Как людям жить в таких условиях?

Мы будем следить за тем, как развивается ситуация.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру