Двух чиновников в Краснодаре подозревают в получении крупной взятки

Двух чиновников в Краснодаре подозревают в получении крупной взятки
Обыск в кабинете краснодарского чиновника, которого подозревают во взяточничестве/скриншот видео пресс-службы УФСБ России по Краснодарскому краю

В пресс-службе СУ СК РФ по Краснодарскому краю рассказали, что в отношении экс-заместителя начальника одного из отделов управления по жилищным вопросам городской администрации и его подчинённого, а также 29-летнего местного жителя расследуются уголовные дела. В ведомстве отмечают, что по материалам краевого УФСБ на лиц в соответствии с правонарушениями возбуждено уголовное дело по части 5 (а, в) статье 290 УК РФ – «Получение взятки группой лиц по предварительному сговору в крупном размере» и части 3 (б) статье 291.1 УК РФ – «Посредничество во взяточничестве в крупном размере».

«По версии следствия, в июле 2021 года в ходе проверки сотрудник отдела жилищного контроля обнаружил нарушения, связанные с эксплуатацией жилого помещения на улице Индустриальной в Краснодаре в коммерческих целях. Об инциденте специалист доложил своему руководителю. Мужчины вступили в преступный сговор для получения взятки от собственника указанного объекта. Согласно придуманному плану фигуранты рассказали владелице о фиксации нарушений и пригрозили ей административной ответственностью. Во избежание последствий женщине предложили через обозначенного посредника притормозить проверку, и дать время на переведение объекта из одной категории в другую. Владелица дала добро на сделку, но заявила об этом правоохранителям», – рассказали в пресс-службе краевого СУ СК РФ.

В ведомстве добавляют, что 5 августа 2021 года собственница пришла к посреднику и отдала ему часть суммы в размере 200000 рублей, после чего его задержали правоохранители. В пресс-службе СУ СК РФ также отмечают, что мужчина согласился сотрудничать с представителями закона и вечером встретился с соучастником для его изобличения. По данным силовиков, заместитель начальника отдела жилищного контроля, получивший сумму, утром в качестве доли передал 100000 своему руководителю. Сотрудники УФСБ по Краснодарскому краю оперативно пресекли дальнейшие противозаконные действия.

«По результатам допросов все подозреваемые признали свою вину в полном объёме. Следователи провели обыски по местам их жительства и работы, в рамках которых изъяли интересующую их документацию. Следственные мероприятия по уголовному делу продолжаются», – подчеркнули в пресс-службе СУ СК РФ по Краснодарскому краю.   

Ранее «МК на Кубани» писал, что Краснодарский краевой суд за крупную взятку осудил экс-главу Динского района на восемь лет и шесть месяцев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру