В Сочи осудили граждан, заработавших около 229 тысяч рублей на организации нелегальной миграции

В Сочи осудили граждан, заработавших около 229 тысяч рублей на организации нелегальной миграции

По данным Краснодарского краевого суда, Хостинским районным судом города Сочи завершено рассмотрение уголовного дела в отношении 61-летней местной жительницы и 34-летнего уроженца Таджикистана. В источнике сообщают, что фигурантов признали виновными по части 2 статье 322.1 УК РФ – «Организация незаконной миграции группой лиц по предварительному сговору» и по статье 322.3 «Фиктивная постановка на учёт иностранных граждан или лиц без гражданства по месту пребывания в РФ». Решением суда уроженцу Таджикистана назначено наказание в виде четырёх лет лишения свободы в исправительной колонии, жительница Сочи приговорена к двум с половиной годам лишения свободы условно. Приговор в законную силу ещё не вступил.

«Из приговора суда следует, что с августа 2020 года по начало февраля 2021 года фигуранты организовали на курорте нелегальную деятельность по регистрации иностранных лиц. Мужчина распространял среди мигрантов сведения о том, что за вознаграждение может поставить их на учёт в доме сообщницы. После чего гражданин собирал со знакомых документы для передачи их в органы миграционного контроля, а затем полученные уведомления о прибытии иностранного лица в место пребывания с отметкой о постановке на учёт по месту пребывания, передавал их заказчикам в обмен на деньги», – рассказали в пресс-службе Краснодарского краевого суда.

В ведомстве также сообщили, что в рамках реализации преступной схемы фигуранты осуществили незаконную постановку на учёт 119 иностранцев, прибывших из Украины, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана. По сведениям источника, сообщникам за нелегальные действия удалось выручить не менее 229500 рублей. Преступную деятельность оперативно выявили и пресекли сотрудники УФСБ России по Краснодарскому краю.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру