В Анапе мониторинговый дрон спас тонущего в море туриста

В Анапе мониторинговый дрон спас тонущего в море туриста
Пострадавший Турист, которого спас дрон на центральном пляже в Анапе/instagram.com/admanapa

Днём 7 августа на центральном пляже Анапы дрон с прикреплённым спасательным жилетом спас тонущего в море приезжего. В пресс-службе администрации города сообщают, что турист, не рассчитав свои силы, заплыл слишком далеко и не смог самостоятельно вернуться на берег, однако его вовремя зафиксировала специальная автоматическая система мониторинга. На странице мэрии в соцсети отмечают, что беспилотник прибыл к пострадавшему в считанные секунды и сбросил спасательный жилет, на котором мужчина продержался на плаву до приезда помощи на катере.

В пресс-службе администрации добавляют, что прибывшая бригада зафиксировала у молодого человека упадок сил и носовое кровотечение. На берегу туристу оперативно оказали всю требующуюся помощь, измерили давление и пульс, остановили кровь. По информации пресс-службы Анапы, сейчас жизни приезжего ничего не угрожает. Случай спасения человека в море при помощи дрона для России можно считать уникальным.

Напомним, что первые спасательные дроны беспилотники заступили на службу в Анапе летом 2021 года. Спецпроект разработан совместно с институтом проблем управления РАН и не имеет аналогов в России. На данный момент на центральном пляже курорта успешно функционируют три мониторинговые спасательные вышки «Анаспас», их количество планируют увеличить.

Ранее «МК на Кубани» рассказал, что в Анапе детям из-за сильного ветра запретили купаться в море.

Мониторинговый спасательный дрон беспилотник, который спас туриста на центральном пляже Анапы/instagram.com/admanapa

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру