СМИ: ректора АГПУ подозревают в подделке диплома и мошенничестве

СМИ: ректора АГПУ подозревают в подделке диплома и мошенничестве
Подозреваемый в мошенничестве ректор АГПУ Галустов амбарцум робертович/agpu.net

По информации кубанских СМИ: Ректора Армавирского государственного педагогического университета (АГПУ) 45-летнего Галустова Амбарцума Робертовича подозревают в подделке диплома гособразца о высшем образовании и разработке мошеннической схемы. Так, «КП Кубань» со ссылкой на проверенный источник сообщает, что в вузе осуществили официальную проверку документов, в результате которой выявили многочисленные нарушения, например, в отчётности по командировкам.

В издании добавляют, что со слов информатора, Галустов по документам находился в рабочих поездках в Сочи и в Краснодаре более 100 дней, а его водитель провёл в командировках 200 дней, хотя на самом деле всё это время они оставались в Армавире. При этом источник уточняет, что каждый раз отправляясь в командировку на самолёте или на поезде ректор оформлял билеты, гостиницу и на своего шофёра, получая компенсацию за расходы, также в денежные махинации мог быть вовлечён и проректор по экономике.

Источник в правоохранительных органах сообщает, что в 2018 году Галустов добился для водителя Романа Мнацаканяна почётной грамоты минпросвещения, а также содействовал в том, чтобы жену шофёра утвердили на должность заведующей университетским общежитием. Издание передаёт, что в отношении Мацаканяна возбуждено десять уголовных дел по 159 статье УК РФ – «мошенничество».

Кроме того, осведомитель рассказал изданию, что практически во всех командировочных документах в краевую столицу указывалось, что Галустов направляется в минобразования, однако видели его там, по словам работников, всего пару раз.

Также по предварительным данным информатора, ректор закончил АГПУ в 1998, когда одну из кафедр возглавлял его отец, но при сдаче диплома и госэкзаменов юноша не присутствовал, на вручение тоже не явился. Осведомитель утверждает, что по его информации, Галустов ещё на четвёртом курсе уехал в Америку и вернулся только через 2 года, причём автоматически был зачислен на дневное отделение второго курса аспирантуры на бюджет. Однако на официальном сайте вуза об этом имеются иные сведения.

«В период обучения в институте в 1995 году был приглашён на квалификационные курсы по маркетингу и менеджменту в МПГУ, которые курировал американский профессор из Университета Центрального Арканзаса. В 1997 году по программе США YFU проходил подготовку в Hill College Texas по программе макро - и микроэкономики, а также повышения уровня знаний английского языка. В 1999 году по окончанию колледжа получил лицензионный сертификат», – говорится на официальном сайте АГПУ.

Отметим, что подобный случай, если вина Галустова подтвердится, станет вторым за последние 11 лет. По информации пресс-службы краевой прокуратуры в 2010 году в отношении действующего тогда ректора АГПУ Альбины Гатиевой, использовавшей поддельный диплом доктора педагогических наук, был вынесен обвинительный приговор по части первой статье 159 УК РФ. В ведомстве сообщают, что с 2007 по 2008 года и с 2008 по 2013 года, ректор, введя в заблуждение должностных лиц университета, получила обманным путём за учёную степень бюджетные средства в размере 42 623 рубля и средства не из бюджета 103 147 рублей. По решению суда Гатиева выплатила штраф в 40 тысяч рублей.   

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру