Задержан бывший вице-губернатор Краснодарского края

Задержан бывший вице-губернатор Краснодарского края

В отношении бывшего вице-губернатора Краснодарского края возбудили уголовное дело. Его подозревают в незаконной предпринимательской деятельности.

"Ъ-Кубань" со ссылкой на источники в правоохранительных органах сообщает, что задержанный может являться Сергеем Пуликовским, бывшим заместителем губернатора Кубани по казачеству и военным вопросам. Эту должность он занимал с марта по сентябрь 2020 года, ранее он руководил департаментом внутренней политики региона.

СУ СКР по краю установило, что в нарушение установленного законодательством запрета на участие в предпринимательской деятельности фигурант, как пишет "Коммерсант", осуществлял её лично, а также с помощью доверенного лица — председателя совета директоров строительной организации.

По информации следователей, с августа 2015 года указанная компания начала строить многоэтажный жилой комплекс на шоссе Нефтяников в кубанской столице. В сентябре 2017, по версии следствия, организация по договорам долевого участия передала имущественные права на жилые и нежилые помещения подконтрольному юрлицу.

По условиями договоров, подконтрольная организация приобрела более 250 квартир, не менее 44 нежилых помещений и около двухсот машино-мест, расплатившись при этом ничем не обеспеченными векселями покупателя.

С сентября 2019 по ноябрь 2020 фигурант, как считают следователи, пользуясь своим положением и авторитетом, лоббировал коммерческие интересы строительной компании через доверенное лицо, при этом получая часть дохода от деятельности предприятия. Деньги он расходовал по своему усмотрению, также подозреваемый и его родственники благодаря незаконной деятельности получили в собственность нежилое помещение площадью свыше ста квадратных метров и стоимостью около тринадцати миллионов рублей, - сообщили в следкоме. 

Устанавливаются все обстоятельства произошедшего, расследование продолжается.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру