Иудеи поблагодарили полицию за спасение лидера еврейской общины в Краснодаре

Иудеи поблагодарили полицию за спасение лидера еврейской общины в Краснодаре

Российские иудеи поблагодарили полицию за спасение главы еврейской общины в Краснодаре. Напомним, как рассказали правоохранители, организация «Граждане СССР» планировала расправу над местным религиозным лидером.

По версии следствия, узнав о поисках киллера, полиция отправила на роль подставного убийцы своего оперативника, чтобы предотвратить трагедию. Позже стражи правопорядка инсценировали преступление, загримировав потенциальную жертву и сделав фотографии. По их сведениям, организаторы обещали киллеру взамен за исполнение преступления высокий статус в своей организации.

Главный раввин России Берл Лазар выразил благодарность от себя и всех иудеев сотрудникам краснодарской полиции.

– Еще в прошлом году в нашу синагогу в Краснодаре заявились эти «Граждане СССР» и угрожали верующим людям. Мы тогда обратились в правоохранительные органы – и, как теперь выяснилось, полиция с той самой поры действительно держала руку на пульсе и сделала все, чтобы не допустить преступления. Сердечное спасибо ей за это, – процитировали в РИА Новости заявление Лазара.

По мнению раввина, преступление запланировали перед еврейским Новым годом, чтобы напугать представителей иудейской общины, навести шум и панику, а это, в свою очередь, основная цель экстремистов.

Организация «Граждане СССР» верит, что Советский Союз до сих пор существует, ее участники ходят с самодельными советскими паспортами и не платят за коммунальные услуги. Члены организации нередко оказываются в центре противоречивых историй и серьезных скандалов. Так, например, летом участницу краснодарского отделения Тамару Орлову отправили на принудительное лечение в психиатрическую лечебницу за призывы к экстремизму.

– Первая реакция на бытовом уровне – это сумасшедшие, на них просто надо не обращать внимания. Но вдруг оказывается, что, если не обращать внимания, они принимаются планировать заказные убийства, – прокомментировал деятельность организации Лазар.

С заявлением также выступил президент Федерации еврейских общин России Александр Борода. Он считает, что проведенная операция с предотвращением убийства «станет поучительной историей» для всех, кто увлекается экстремистской идеологией. Раввин напомнил, что существование подобных организаций нельзя недооценивать, иначе не избежать трагических последствий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру