На Кубани растёт количество фальшивых денег

Наличный денежный оборот в нашей стране занимает значительный удельный вес в производимых расчетах, что позволяет фальшивомонетчикам пытаться получить легкий доход путем подделки и сбыта, как правило, бумажных купюр наиболее высокого достоинства — пять тысяч и одна тысяча рублей.

На Кубани растёт количество фальшивых денег

Последние несколько лет ежегодно на Кубани количество выявляемых в легальном обороте фальшивых банкнот возрастает. Наиболее поражены такими преступлениями курортные города и районы края, а также территории, насыщенные крупными объектами торговли, банковскими и кредитными учреждениями.

Поскольку изготовление и внедрение в товарно-денежный оборот фальшивых денег и ценных бумаг при определенной распространенности могут подорвать экономические основы государства, такие действия отнесены к категории тяжких преступлений. А в случае совершения преступления организованной группой лиц или в крупном размере такие действия относятся к особо тяжким преступлениям.

За совершение указанного преступления статьей 186 Уголовного кодекса Российской Федерации «Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг» преступники наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до восьми лет. Те же деяния, совершенные в крупном размере, караются лишением свободы на срок до двенадцати лет. За изготовление, хранение, сбыт поддельных денег или ценных бумаг, совершенные организованной группой, наказание может быть назначено на срок до пятнадцати лет лишения свободы.

В прошлом году зарегистрировано 775 фактов фальшивомонетничества, за пять месяцев текущего года — уже пятьсот восемнадцать, причем это составляет почти половину преступлений данной категории, зарегистрированных во всём Южном федеральном округе.

Как правило, злоумышленники предпринимают попытки сбыть фальшивые деньги путем покупки товаров на небольшую сумму на рынках, в киосках, на предприятиях торговли, получая сдачу платежеспособными деньгами. Часто при этом используется недостаточная освещенность рабочего места продавца, чтобы он не смог внимательно рассмотреть фальшивые купюры. После этого фальшивки могут оказаться в кошельках жителей и гостей края. Также могут сбывать подделки через платежные терминалы и банкоматы.

Доступность технических средств позволяет преступникам использовать компьютерную технику, специально изготовленные матрицы и бумагу. Изымаемые из оборота поддельные денежные купюры часто имеют достаточно высокое качество, выполнены способом струйной и электрофотографической печати с имитацией основных степеней защиты, что затрудняет их выявление без специальных познаний в этой области, в некоторых случаях фальшивку не могут распознать аппараты, предназначенные для определения подлинности.

При изготовлении банкнот фальшивомонетчики основное внимание уделяют визуальным защитным признакам. Кроме того, купюрам стараются придать изношенный вид, чтобы скрыть их отличие от подлинников.

Результаты криминологического анализа показали, что обнаружение денежных знаков с признаками подделки в большинстве случаев происходит в банковских учреждениях и расчетно-кассовых центрах. Зачастую сообщения по фактам подделки денежных знаков поступают от кассиров и операционных сотрудников различных банков края при поштучном приеме банкнот.

Настоятельная рекомендация гражданам: будьте бдительны — билеты «банка приколов» хоть и называются шуточными деньгами, шутки с ними бывают совсем невеселыми, если они попадают в руки злоумышленников. В частности, страдают пенсионеры, которые в силу своего преклонного возраста просто не могут заметить различий между настоящими деньгами и сувенирными. Кстати, возмездный сбыт таких «денег банка приколов», а также сбыт грубых подделок, например изготовленных путем копирования на простой бумаге с помощью офисной копировальной техники, что можно при должном внимании обнаружить невооруженным глазом, квалифицируется как мошенничество и также влечет уголовную ответственность.

При координирующей роли прокуроров ведется постоянная работа по выявлению и пресечению таких преступлений, а также каналов поставки в край фальшивой наличности из других субъектов России.

Сложностью при выявлении таких преступлений является то, что фальшивомонетчики приобретают поддельные денежные знаки через интернет-магазины. Однако и таковые факты пресекаются оперативными работниками.

Так, задержанный полицией в Крымском районе гражданин Ф. партию фальшивок приобрел через сайт и из «тайниковой закладки» забрал сверток с поддельными купюрами. При обыске в его квартире обнаружено тридцать шесть подделок достоинством пять тысяч рублей на сумму 180 тысяч рублей. Фигурант к тому времени уже сбыл фальшивой наличности на двадцать тысяч рублей в торговые объекты, расположенные на территории города Новороссийска и Крымского района.

Судами края в прошлом году осуждено 29 лиц, в текущем году — уже четыре. Во всех случаях по результатам рассмотрения вынесены обвинительные приговоры. Помимо этого, уголовные дела по обвинению тринадцати лиц в настоящее время рассматриваются судами края.

В июне текущего года прокуратурой края организовано координационное совещание руководителей правоохранительных органов края, посвященное вопросам эффективности работы по выявлению, пресечению и расследованию преступлений, связанных с изготовлением в целях сбыта и сбытом заведомо поддельных денежных знаков.

По итогам состоявшегося обсуждения выработаны согласованные меры, направленные на активизацию борьбы с фальшивомонетничеством, повышение результативности работы оперативно-разыскных служб. Результаты деятельности поставлены прокуратурой края на особый контроль.

Жителям и гостям Кубани также предлагается не оставаться в стороне: при самостоятельном выявлении фальшивых купюр необходимо незамедлительно обращаться в органы полиции, чтобы можно было по горячим следам установить сбытчиков и привлечь их к уголовной ответственности по закону.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру