«Интерфакс»: один из «Цапков» признался в новых преступлениях банды

«Интерфакс»: один из «Цапков» признался в новых преступлениях банды

Находящийся в заключении член банды Цапка из станице Кущёвской Краснодарского края Владимир Алексеев дал показания, касающиеся новых эпизодов преступной деятельности, о которых следствие ранее не знало. Сейчас Алексеев по кличке Вова Беспредел является обвиняемым по уголовному делу о вымогательстве, возбуждённому в отношении бывшей жены Вячеслава Цеповязя Натальи Стришней, её брата брата Ивана и Фёдора Стрельцова. Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на собственный источник в правоохранительных органах, обвиняемый начал давать важные признательные показания.

По этим данным, он заявил об участии в группировке выше перечисленных лиц, в частности, заявил, что брат с сестрой были генераторами идей и выполняли главенствующие роли. Источник также рассказал, что Цапок, по словам Алексеева, брал на себя силовые роли, а за обналичивание средств отвечал Фёдор Стрельцов, по кличке «Федя Обнал».

В частности, в материалах дела благодаря показаниям Алексеева теперь появился эпизод о завладении имуществом местного бизнесмена Александра Исюка, получившего кредит в 70 млн рублей. По словам источника, в Кущёвской все предприниматели, получающие кредит, должны были отдавать бандитам 10% от этой суммы. Об этом их ставили в известность на специальных «совещаниях», на которые люди являлись под угрозой расправы. По новым данным следствия, Исюк под угрозами был вынужден отдать весь кредит. Сам Алексеев якобы рассказал о своём участии в таких мероприятиях в качестве силовой поддержки.

Также, источник издания рассказал о показаниях Алексеева, касающихся захватов ООО «Кубань-Контракт» и ООО «Кубань-99», чьи владельцы (Валерий Дорошенко и Сергей Холмов) отписали свои доли в уставной капитал подконтрольного бандитам ООО «Агро-Полтавченское», а затем лишись их в 2010 году в результате подделки документов.

Также издание сообщает о переписывании половины бизнеса на бандитов Николаем Гордиком, который якобы сделал это под давлением в СИЗО, куда его поместили по делу, инспирированному Натальей Цеповяз и её братом при помощи контролируемого цапками бывшего начальника межрайонного УБОП Александра Ходыча.

«Алексеев сообщил, что Цапок вынашивал план убийства Дорошенко, Исюка, Холмового и Гордика, однако не смог реализовать его, так как был арестован», - также цитирует своего собеседника издание, отмечая при этом, что не располагает подтверждениями всей полученной информации от официальных органов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру