Авиакомпания Utair обвинила в аварии с Boeing сочинский аэропорт

Авиакомпания  Utair обвинила в аварии с Boeing сочинский аэропорт

В авиакомпании Utair после изучения выводов МАК по результатам расследования причин аварии с Boeing 737-800, произошедшей в сентябре 2017 года, прокомментировали ситуацию. Там возложили вину за происшествие на наземные службы аэропорта, которые, по мнению представителей компании, «не оценивали состояние полосы перед посадкой, поэтому передали экипажу недостоверную информацию о коэффициенте сцепления с полосой».

В компании отметили, что решение о посадке экипажем принималось ввиду сообщений аэропорта, а если бы коэффициент сцепления с полосой соответствовал заявленному, то самолёт должен был бы остановиться в пределе полосы. На деле же он, как заявили в Utair, попал в «режим аквапланирования» из-за затопленной взлётно-посадочной полосы.

Также авиаперевозчик заявил, что после аварии были приняты решения о корректировке дальнейшей работы. Например, решение о посадке сейчас принимается экипажем не взирая на сообщения с земли по наихудшему сценарию.

Напомним, как ранее писал «МК на Кубани», МАК опубликовал отчёт, в котором в качестве причин аварии называются ошибки экипажа в сложных погодных условиях. При этом также отмечалось, что такие ошибки ранее случались в авиакомпании, и над ними не была проведена работа.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру