Стрельба в Краснодаре: потерпевший считает это покушением, в котором винит экс-сотрудника ГУ МЧС

Стрельба в Краснодаре: потерпевший считает это покушением, в котором винит экс-сотрудника ГУ МЧС

В редакцию «МК на Кубани» обратился экс-работник МЧС Дмитрий Гончаров, который рассказал, что это именно он является потерпевшим во вчерашней стрельбе из травматического пистолета, произошедшей в Краснодаре. Напомним, в городском управлении МВД сообщалось о пострадавшем, которому не понадобилась госпитализация. Мужчина же рассказал свою версию событий. Так, по его словам, стрельба произошла не на улице, а на территории одного из зданий ГУ МЧС Краснодарского края по адресу: Дзержинского 95/1. Произошедшее он называет покушением на него и связывает с прошлой работой.

По словам Дмитрия, что-то неладное он заподозрил ещё подходя к управлению, куда приехал по делам. Там стояла машина, вызвавшая у него подозрение: «стояла с нарушением правил и рожи были бандитские. Когда я прошёл, они задёргались как-то. А я раз – и на территорию сразу. Они, видимо ожидали, что я с другой стороны подойду», - рассказал Дмитрий. Он также уточняет, что о его визите мог знать только один человек – сотрудник МЧС, который накануне уточнил этот момент.

Пронаходившись в управлении два часа, Дмитрий, по его словам, вышел из здания и обнаружил недалеко от входа мужчину с лицом, закрытым медицинской маской. «Он резко ко мне. Я машинально руку начал протягивать, чтобы поздороваться, мужчины же. А он руку назад отводит, тянется за оружием, как я понял, достаёт пистолет и говорит: «Это тебе привет…» и начинает стрелять. А я не расслышал, чего привет. Он стреляет. Я падаю. И он кричит: «Умри, ***». Выстрелы были в голову, в голову всегда целился», - рассказал потерпевший. При этом он отметил, что ему удалось увернуться от первых двух выстрелов: второй прошёл по касательной по спине, а третий якобы угодил в грудь. Гончаров предполагает, что нападающий прекратил стрелять потому, что у него заклинило пистолет. «Стрелял он из какого-то безумно мощного «травмата» - сквозь куртку, одежду, документы и ещё на сантиметр в тело (проникла пуля, - прим. ред.)», - добавил Дмитрий.

Гончаров также рассказал, что никто из сотрудников МЧС не оказал ему помощь. По его словам, к нему подбежал только некий молодой человек, предположительно одетый в гражданскую одежду. Он дал Дмитрию перчатку, которой тот заткнул рану и лёг на левый бок, чтобы в случае проникающего ранения не допустить внутреннего кровотечения.

Дмитрий также заостряет внимание на том, что для входа на территорию управления и выхода с него нужно пройти через турникет, что якобы беспрепятственно сделал злоумышленник. Также, как Гончаров узнал уже от полицейских, произошедшее, по его словам, не оказалось запечатлённым ни одной из имеющихся на территории камер.

У Дмитрия также есть подозрения касаемо личности возможного заказчика нападения. Так, он подозревает своего бывшего коллегу по работе в МЧС. Притом, Гончаров рассказывает, что это не первая попытка с ним «разобраться». По его словам, ему и его знакомому поступали угрозы. А также производились попытки поджечь машины по местам прописки и жительства. Дмитрий при этом не стал называть угрожавшего человека, отметив только то, что это бывший сотрудник управления МЧС, который сейчас находится на пенсии. Второму человеку, которому также ранее поступали угрозы, со слов Дмитрия минувшей ночью также чуть не сожгли машину – он якобы успел спугнуть злоумышленников, успевших облить транспортное средство жидкостью для розжига костров.

«Человек (угрожавший, - прим. ред.), ещё когда я работал, говорил мне: «Даже если мы тебя уволим, тебе житья не дадим. Это конфликт был по службе. Я отказывался выполнять противозаконные приказы. Коррупция», - заявил Дмитрий.

Гончаров рассказал, что сейчас возбуждены три уголовных дела по поводу поджогов машин: но только в одном он признан потерпевшим, так как две другие машины принадлежали его родственникам, живущим по месту его прописки.

Дмитрий также заявил, что сейчас через суд пытается восстановиться на службе, откуда его якобы незаконно уволили. Однако суд первой инстанции, по его словам, вынес решение не в его пользу.

Позиция ГУ МВД

Официальная информация ГУ МВД на данный час остаётся прежней: полицейские прибыли на место происшествия по сообщению о стрельбе из травматического пистолета. Пострадавшему 33-летнему жителю Кореновского района была оказана необходимая медицинская помощь, но госпитализация при этом не понадобилась.

«В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 213 УК РФ (Хулиганство), предусматривающей до 5 лет лишения свободы», - сообщил «МК на Кубани» руководитель пресс-службы городского управления МВД Артём Коноваленко рассказал «МК на Кубани». По его словам, потерпевший получил непроникающее ранение левой верхней части спины.

Позиция МЧС

В ГУ МЧС данную ситуацию пока никак не комментируют.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру