Громкое убийство в Псебае: следствие готовится к обвинению

СК РФ сообщил, что обвинение подозреваемым планируют предъявить в августе 2018 года

Громкое убийство в Псебае: следствие готовится к обвинению
Фото: livekuban.ru

13 мая в тихом поселке Псебай Мостовского района изнасиловали и убили мать пятерых детей, 40-летнюю Наталью, а затем глумились над ее телом. 
15 мая появились первые официальные подробности. В сообщении Следственного комитета говорилось, что по подозрению в убийстве Натальи Дмитриевой задержан местный житель — шестнадцатилетний подросток, который уже дал признательные показания. 
Этические рамки не позволяют описать все увечья Натальи Дмитриевой, но суть в том, что люди не могли поверить, что преступление совершил спонтанно и в одиночку подросток. С требованием справедливого и прозрачного расследования местные жители вышли на митинг и обвинили местные правоохранительные органы в попытке «замять» дело.
18 мая в деле об убийстве появился новый подозреваемый. Он задержан.
21 мая глава Псебайского городского поселения Павел Жарков ушел в отставку.
24 мая для встречи с сельчанами в Псебай приехал старший помощник главы Следственного комитета России Игорь Комиссаров: к расследованию подключились сотрудники центрального аппарата СК. Председатель СК России принял решение передать это уголовное дело в производство главного следственного управления СК России для наиболее полного и объективного расследования.
Резонансное убийство стало для местных жителей возможностью рассказать свои истории, обратить внимание правоохранителей на другие проблемы. В поселке Псебай прокуратура Мостовского района Краснодарского края проверила работу местной полиции и обнаружила множество необоснованных отказов в возбуждении уголовных дел. Согласно результатам проверки, органы дознания районной полиции не стали заводить дела по 36 фактам мошенничества, краж и избиений. Прокуратура отменила 36 отказов.
На сегодняшний день задержаны двое молодых людей: несовершеннолетний Максим Бондаренко и его 20-летний друг Савелий Никифоров. Молодым людям уже предъявлены официальные обвинения в убийстве группой лиц по предварительному сговору с особой жестокостью и с целью скрыть другое преступление, сопряженное с насильственными действиями сексуального характера.
Версия о причине дикого убийства — внезапно возникшая неприязнь. Установлено, что незадолго до преступления Наталья вместе с подругой отдыхала в кафе «Ивушка» в 10 минутах от ее дома. В этом же заведении гуляла компания молодых людей. После часа ночи подруги разошлись. За Натальей увязались молодые люди. Неподалеку от дома Дмитриевых с Натальей расправились с особой жестокостью. 
Как сообщает пресс-служба СКР, в настоящее время завершается производство стационарных психолого-психиатрических экспертиз обвиняемых. С учетом экспертных заключений и собранных доказательств в августе 2018 года следствием планируется предъявить обвинения Бондаренко и Никифорову в окончательной редакции, завершить следственные действия по делу и начать ознакомление потерпевших, обвиняемых и их защитников с материалами уголовного дела.
В отношении действий полицейских ведется многоуровневая проверка. Из центрального аппарата МВД также прибыла комиссия для служебной проверки информации о ненадлежащем исполнении служебных обязанностей сотрудниками отдела МВД России по Мостовскому району Краснодарского края. Законность действий сотрудников районной полиции проверяет прокуратура края. Как заявила на встрече с жителями заместитель прокурора Краснодарского края Зулима Бачемукова, как только закончится данная процедура, общественность получит полную информацию о ее результатах. 
Кафе «Ивушка» было закрыто вскоре после убийства по представлению СК за нарушение пожарной безопасности.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №30 от 18 июля 2018

Заголовок в газете: Громкое убийство в Псебае: следствие готовится к обвинению

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру