Краснодарский край получит 718 млрд рублей от строительства Юго-западной хорды

Краснодарский край получит 718 млрд рублей от строительства Юго-западной хорды
ФОТО: "МК НА КУБАНИ"

Строительство Юго-западной хорды, которая соединит Тюмень и Краснодар, принесет Краснодарскому краю социально-экономический эффект примерно в 718 миллиардов рублей. Об этом «РБК Краснодар» сообщили в пресс-службе ГК «Автодор».

Благодаря этому Кубань станет одним из важнейших регионов. Автомобилисты проедут через край 191 километров. В пресс-службе сообщили, что планируется создание платной скоростной автомагистрали протяженностью 1,2 тысячи километров. Четырехполосная дорога должна быть спроектирована к 2030 году, после чего начнутся строительно-монтажные работы. 

Ожидается, что новая дорога сократит время в пути между Самарой и Краснодаром с 18,5 до 11,5 часов, а также вдвое уменьшит время поездок между региональными центрами. Предполагается, что ежегодный туристический поток в Краснодарский край увеличится минимум на 600 тысяч человек.

Напомним, что социально-экономический эффект от проекта строительства трассы — это комплексный показатель, учитывающий как экономические последствия, так и влияние на жизнь общества. Его денежная оценка позволяет получить количественное представление о различных аспектах воздействия проекта на экономику и социальную сферу.

Ранее «МК на Кубани» писал о том, что в Краснодаре завершат первый этап строительства Восточного подъезда в 2027 году. Данный участок будет иметь протяженность 3,9 километра и пройдёт от 4 Тихорецкого проезда до железной дороги. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру