На Кубани в завод по производству медицинских изделий в Северском районе инвестируют 1 миллиард рублей. Об этом «Ведомости Юг» сообщили в министерстве промышленной политики региона.
По данным ведомства, к 2030 году завод будет выпускать 79,9 миллионов медизделий. Планируется наладить выпуск продукции для личной гигиены, включая впитывающее белье и комплекты для самостоятельной катетеризации.
В рамках проекта уже возведен цех медицинских изделий площадью 1,5 тысячи квадратных метров и проведена реконструкция цеха площадью 3 тысячи квадратных метров, предназначенного для выпуска одноразовых пеленок и впитывающего белья. В настоящее время ведется монтаж и подготовка к запуску специальной стерильной зоны для производства катетеров.
Кроме того, в регионе намечено создание производства комплектующих для протезов. Объем инвестиций в проект составит 1 миллиард рублей, планируемая мощность предприятия — 9,7 тысяч изделий ежегодно. Инвестором проекта является компания «Орто-Маркет».
Ранее «МК на Кубани» писал о том, что в регионе закупили 17,9% медицинского оборудования для частных клиник в прошлом году. В последние 3 года отечественные производители начали развивать создание медицинского оборудования для клиник. При этом интерес к такой продукции увеличился на 23,5% по итогам прошлого года.