В Краснодарском крае аграрии экспортировали 8,8 тысяч тонн овощей по итогам 2024 года. Об этом «Ъ-Кубань» сообщили в пресс-службе Южного межрегионального управления Россельхознадзора.
По этому показателю экспорт овощей в прошлом году увеличился на 24%. При этом в 2023 году было вывезено около 7,1 тысяч тонн. Главными покупателями стали Армения и Беларусь.
В ведомстве также отметили, что в прошлом году было экспортировано и переработано около 55 миллионов тонн зерна. Так, вывоз зерна вырос на 4 миллиона тонн по сравнению с 2023 годом. Зерно из Краснодарского края в основном отправляется в Египет, Турцию и Саудовскую Аравию.
Напомним, что продажа и поставка товаров и услуг за границу называется экспортом. Краснодарский край, являясь важным сельскохозяйственным регионом России, преимущественно занимается вывозом зерна.
Ранее «МК на Кубани» писал о том, что в 2024 году из Краснодарского края было выведено на экспорт более 1,1 тысячи тонн мороженого, что на 23,4% выше, чем в аналогичном периоде 2023 года.