Первый заместитель Губернатора Краснодарского края Игорь Галась провел заседание расширенной коллегии Министерства экономики и Министерства финансов Краснодарского края.
Мероприятие состоялось в Анапе. В нем также приняли участие замруководителя Управления Федеральной налоговой службы Российской Федерации по Краснодарскому краю Елена Пивоварова, руководители профильных ведомств и представители всех сорока четырех муниципалитетов региона.
— Удельный вес края в валовом внутреннем продукте страны увеличен до трех процентов. Краснодарский край второй год подряд удерживает шестое место среди экономик всех субъектов России. Также экономика Кубани входит в топ-3 среди субъектов по накопленным темпам роста. Это результат слаженной работы экономического и финансового блока региона, а также всех муниципалитетов,— сообщил Игорь Галась.
По итогам 2024 года 43 муниципалитета обеспечили увеличение оборота розничной торговли, тридцать — рост промышленного производства, двадцать восемь — увеличили объемы реализации сельскохозяйственной продукции, девятнадцать — нарастили объемы выполненных строительных работ и инвестиций в основной капитал. восемнадцать муниципалитетов из сорока четырех по завершении года увеличили объем транспортных услуг, а девять — санаторно-курортных.
Игорь Галась также отметил, что за год в крае на 9,6 процента выросла реальная заработная плата и составила 67,5 тысячи рублей, а доля населения с доходами ниже прожиточного минимума снизилась до 8,3 процента. Уровень безработицы достиг рекордно низких показателей: зарегистрированная составляет 0,2 процента, а общая — 1,9 процента.
Было озвучено, что в прошлом году в крае реализовывали 28 краевых государственных программ с объемом финансирования более 516 миллиардов рублей. Из них на муниципальном уровне — почти 216 миллиардов рублей. Лидерами в привлечении финансовой поддержки на условиях софинансирования в 2024 году стали: по лимитам — Краснодар, Сочи, Геленджик, по факту исполнения — Краснодар, Сочи и Динской район. В этом году в рамках 28 краевых госпрограмм финансирование обеспечено на сумму почти 613 миллиардов рублей, в том числе на муниципальном уровне — более 272 миллиардов рублей.
— В консолидированный бюджет края в 2024 году поступило 566,4 миллиарда рублей налоговых и неналоговых доходов. Задача, поставленная губернатором, обеспечить 540 миллиардов рублей доходов, перевыполнена на 26,4 миллиарда рублей. Рост к 2023 году составил 68,2 миллиарда рублей. Такой результат достигнут даже при выпадающих доходах бюджета по налогу на прибыль организаций в объеме 31,2 миллиарда рублей. Выше уровня 2023 года рост обеспечен в 36 муниципальных образованиях края. Это говорит об адаптации экономики и финансовой системы края к изменившимся условиям,— сказал Игорь Галась.
В прошлом году в крае также были введены и финансово обеспечены новые инициативы в социальной сфере. Например, учителям и водителям «скорой помощи» ежемесячно будет обеспечена доплата в размере пяти тысяч рублей, многодетным семьям компенсируют часть затрат на оплату жилищно-коммунальных услуг и обучение студентов в колледжах и техникумах.
Помимо социальной поддержки граждан, приоритетом расходов консолидированного бюджета края в 2024 году стало развитие инфраструктуры. На строительство и реконструкцию объектов государственной и муниципальной собственности направлено 102,1 миллиарда рублей, или 15,2 процента всех расходов. Из них более половины — 61,9 миллиарда рублей — выделено на объекты муниципальной собственности.
— В 2025 году наша основная задача — сохранить траекторию роста валового регионального продукта (ВРП) края на уровне не менее трех процентов и преодолеть планку ВРП в шесть триллионов рублей. Ожидаем, что драйверами выступят промышленность, сельское хозяйство, строительство, розничная торговля. Темпы роста инвестиций в основной капитал составят 102,3 процента в 2025 году. В целом же ожидается, что в ближайшие три года в экономику края будет вложено порядка 3,7 триллиона рублей. Расходы консолидированного бюджета на 2025 год предусмотрены в объеме 767,1 миллиарда рублей. Рост к уровню 2024 года — 14,1 процента, или 94,7 миллиарда рублей. Бюджетные инвестиции в объекты краевой и муниципальной собственности за счет средств бюджета края на 2025 год составляют 186,1 миллиарда рублей, что в 1,8 раза больше уровня 2024 года,— обозначил основное направление работы на текущий год Игорь Галась.
Министр экономики Краснодарского края Алексей Юртаев и министр финансов Александр Кнышов в своих докладах обозначили основные направления для развития муниципалитетов в 2025 году, точки и имеющиеся резервы для роста. Об итогах исполнения консолидированного бюджета Краснодарского края по налоговым доходам за 2024 год рассказала Елена Пивоварова. Также в рамках коллегии выступили представители муниципалитетов.