Кубань входит в тройку лидеров по рождаемости в стране

Кубань входит в тройку лидеров по рождаемости в стране

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев рассказал, что регион входит в топ-3 субъектов страны по рождаемости. Так, по его словам, за 12 месяцев минувшего года в крае на свет появились 54 000 младенцев. В том числе на территории региона родились 580 двойняшек и 7 тройняшек.

Глава региона подчеркнул, что поддержке многодетных семей в крае уделяется особое внимание. К примеру, им предоставляют краевой маткапитал, землю или деньги вместо участков, региональные и федвыплаты. С нового года действует и ещё одна мера поддержки – компенсация за обучение в колледжах и техникумах.

Политик отметил, что за последние 5 лет в регионе количество многодетных семей возросло на 34% и достигло до 93 000. На данный момент в них воспитывают свыше 300 000 ребят. В наступившем году на поддержку многодетных семей в крае предоставят свыше 2 миллиардов рублей.

Одна из самых востребованных мер поддержки – краевой маткапитал. Его предоставляют при рождении 3 или последующих детей. Размер выплаты в новом году превышает 153 000 рублей. Деньги можно использовать для медреабилитации ребят. Также их разрешено направить на погашение ипотеки если семья прожила в крае 3 года, на иные цели – по достижении ребёнком 3 лет.

Семьям с 3 и более детьми также предоставляют компенсацию из региональной казны вместо земельного участка. Средства можно использовать на погашение ипотеки, взятой на строительство своего домовладения, или покупку жилья, в том числе строящегося. С нового года на территории края впервые начнут компенсировать многодетным семьям затраты на обучение ребят в колледжах и техникумах. 50% предоставляют если семья воспитывает 5 и более детей, 30% возмещают если в семье менее 5 несовершеннолетних.

Ранее «МК на Кубани» писал, что в крае благодаря институту приёмной семьи уменьшилось число детдомов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру