Краснодарский край расширяет деловые связи с Республикой Беларусь

Краснодарский край расширяет деловые связи с Республикой Беларусь

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев провел рабочую встречу с делегацией Республики Беларусь, приехавшей в наш регион, и принял участие в ряде совместных мероприятий.

— С Беларусью нас связывают многолетние партнерские отношения, которые мы продолжаем расширять. Только в этом году было проведено несколько встреч, подписан ряд важных соглашений и успешно реализуется «дорожная карта» совместных проектов,— отметил Вениамин Кондратьев.

Республика Беларусь — давний стратегический партнер Краснодарского края. Сотрудничеству регионов уже более двадцати лет, но на новый уровень оно вышло в последние полтора года. В декабре 2021 года стороны утвердили «дорожную карту»: совместно реализуют проекты в таких отраслях, как АПК, ЖКХ, машиностроение.

В сентябре на встрече в Минске Вениамин Кондратьев и президент Республики Беларусь Александр Лукашенко обсудили перспективы торгово-экономического сотрудничества, расширение связей по всем направлениям.

Важный проект

Премьер-министр Беларуси Роман Головченко и Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев дали старт строительству торгово-сервисного центра Минского тракторного завода (МТЗ) в Краснодаре.

Как было сказано, это будет самый крупный центр в России, который объединит не только продажу техники, но и ее сервис. Он станет местом притяжения для всех тружеников агропромышленного комплекса Кубани и других регионов.

Роман Головченко выразил благодарность Губернатору Краснодарского края Вениамину Кондратьеву за помощь и содействие в реализации этого важного проекта.

Торгово-сервисный центр станет мультибрендовой площадкой техники, выпускаемой промышленными предприятиями Республики Беларусь. В настоящее время завершается проектирование. Центр планируют построить до конца 2025 года, объем инвестиций составит двести миллионов рублей.

— Это очередной шаг во взаимовыгодных и братских отношениях с Беларусью, важный для нашего агропромышленного края. Добиваться высоких урожаев аграриям помогают в том числе надежные белорусские тракторы. Более шестидесяти процентов парка сельхозтехники региона приходится именно на них, и спрос только растет. В сентябре в Минске мы подписали соглашение о строительстве торгово-сервисного центра Минского тракторного завода в Краснодаре. Рад, что всего спустя два месяца у нас есть возможность дать старт его строительству и заложить памятную капсулу с посланием потомкам об этом знаковом событии,— сказал Вениамин Кондратьев.

На базе центра будет представлена вся сельскохозяйственная и коммунальная техника, которую сейчас производят в Беларуси. Уже в 2025 году здесь будет работать выставочная площадка, салон, сервисный центр, склад запчастей — для Краснодарского края и ближайших регионов страны. Это начало пути Беларуси к комплексной реализации продукции.

Участники церемонии подписали письмо будущим поколениям и вложили его в капсулу, которую заложили в нишу на месте строительства, после чего осмотрели модели тракторов «Беларус».

В торжественном мероприятии также приняли участие заместители Губернатора Краснодарского края Александр Руппель и Андрей Коробка и министр промышленной политики региона Дмитрий Хмелько.

Результаты делового партнерства

Роман Головченко и Вениамин Кондратьев обсудили перспективы сотрудничества в сельхозмашиностроении. Вениамин Кондратьев отметил, что визит делегации Беларуси в Краснодар — важная составляющая для дальнейшего развития.

— Сегодня можем оценить результаты нашего сотрудничества в стратегической и для края, и для Беларуси отрасли — сельхозмашиностроении. Чтобы из года в год собирать рекордные урожаи, нам необходима мощная современная техника. Мы активно развиваем площадку Минского тракторного завода в станице Староминской. С начала года собрали триста машин. Также доработали тракторы для садов и виноградников — отрасль для нас одна из приоритетных. Эти машины очень востребованы аграриями,— сказал Вениамин Кондратьев.

Он также отметил, что площадка МТЗ может производить спецтехнику для нужд жилищно-коммунального комплекса. У завода есть тракторы с навесным оборудованием для очистки дорог и погрузки снега, песка, гравия. В этом году планируют приобрести сто белорусских спецмашин, которые будут работать на улицах кубанских городов.

Участники встречи отметили также результаты в промышленной кооперации. В Усть-Лабинске в марте запустили совместное сборочное производство зерноуборочных комбайнов и оборудования и уже выпустили 28 комбайнов и 55 жаток. В сентябре подписали протокол о намерении развивать эту площадку. Сейчас идет проектирование производственного корпуса.

Еще один важный опрос обсудили в ходе общения: достигнута договоренность о поставках в Республику Беларусь семян сахарной свёклы и кукурузы кубанской селекции.

Планы станут реальностью

Поставку троллейбусов и трамваев в регион также обсудили премьер-министр Республики Беларусь Роман Головченко и Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Беларусь уже направляла в наш край новый общественный транспорт, а теперь подписан новый контракт — на поставку автобусов для Сочи, троллейбусов для Новороссийска. Сочи может стать первым городом, который полностью перейдет на электротранспорт. Также планируется поставлять электробусы и зарядные станции в Краснодар.

Вениамин Кондратьев подчеркнул, что газомоторный транспорт, как наиболее экологичный, важен для Сочи и других курортных городов края.

— Планируем закупить девяносто трамвайных вагонов у «Белкоммунмаша». Кроме того, в октябре 2023 года заключили контракты на закупку более 140 автобусов, электробусов и троллейбусов белорусского производства. Надеюсь, в начале 2024 года транспорт выйдет на маршруты в Краснодаре и наших приморских городах-курортах,— сказал Вениамин Кондратьев.

Новый транспорт позволит обновить морально и технически устаревший муниципальный парк.

Кроме того, обсудили производство лифтового оборудования на площадке Минского тракторного завода. Официальный дилер завода участвовал в этом году в краевой программе капремонта многоквартирных домов и заменил тридцать лифтов. Сейчас прорабатываются параметры сборочного производства, объем инвестиций, мощность выпуска, чтобы уже в следующем году смонтировать оборудование и запустить сборку.

Роман Головченко также сообщил, что интерес вызывает создаваемый туристический кластер «Новая Анапа». Он отметил, что белорусские строители готовы участвовать в масштабном проекте.

Масштабный форум

Роман Головченко и Вениамин Кондратьев приняли участие в работе международного форума сельхозтехники, оборудования и материалов — в юбилейной выставке «ЮГАГРО».

Вениамин Кондратьев отметил, что выставка объединила более шестисот участников из четырнадцати стран. Это производители из всех регионов России, компании из Беларуси, Нидерландов, Киргизии, Южной Кореи, Польши, Индии, Азербайджана, Греции, Италии, Венгрии, Словении, Турции и Китая.

— Для Краснодарского края агропромышленный комплекс — основа экономики. Мы производим двенадцать процентов всей сельхозпродукции в России. Чтобы сохранять лидерство, нужны современные разработки и технологии. На этой площадке мы видим и то и другое. За последние пять лет в обновление сельхозтехники разных производителей вложили более семидесяти миллиардов рублей. Сегодня необходимо обеспечивать высокие урожаи, работу техники и в совокупности — развитие села. В рамках современных вызовов нужен надежный партнер, такой как Беларусь. Это важная составляющая развития АПК региона,— сказал Вениамин Кондратьев.

Вениамин Кондратьев вручил ключи от пятнадцати тракторов представителям девяти районов края. Всего в 2023 году в 38 муниципалитетов передадут сто единиц спецтехники.

В этом году выставку разделили на тематические площадки, среди которых сельхозтехника и запчасти, агрохимия и семена, оборудование для хранения и переработки, а также полив и теплицы.

В рамках форума прошло более сорока мероприятий, в том числе конференции, круглые столы, семинары и презентации.

Премьер-министр Республики Беларусь Роман Головченко и Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев осмотрели экспозицию выставки «ЮГАГРО», обсудили с руководителями компаний-участников планы развития отрасли сельхозмашиностроения.

Свою продукцию представило более двухсот предприятий. Роман Головченко и Вениамин Кондратьев осмотрели технику, в том числе выпускаемую в рамках совместных проектов предприятий края и республики. Это зерноуборочные комбайны, тракторы для садоводства и виноградарства, зерновозы, а также ряд комплектующих.

— Несмотря на вызовы времени и санкции, аграриям Краснодарского края сегодня гарантирован большой выбор мощной сельхозтехники. Мы не ощущаем ее дефицита. Выпускаемые машины отвечают всем необходимым требованиям: это современные, высокотехнологичные тракторы, комбайны и при этом доступные по цене. Это гарантирует уверенное завтра агропромышленному комплексу края. А значит, Кубань сохранит за собой право быть гарантом продовольственной безопасности страны,— сказал Вениамин Кондратьев.

Премьер-министру Беларуси и главе региона представили проект технопарка «Галаново». В Кропоткине, на участке площадью более четырех гектаров, планируют построить инжиниринговый центр для создания компонентной базы в сфере сельскохозяйственного машиностроения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру