Сергей Алтухов рассказал о пакете закпроектов, регулирующих оборот новой формы нацвалюты – цифрового рубля

Сергей Алтухов рассказал о пакете закпроектов, регулирующих оборот новой формы нацвалюты – цифрового рубля
Управление пресс-службы и информации Госдумы

Депутат Госдумы от Краснодарского края Сергей Алтухов рассказал о пакете закпроектов, регулирующих оборот новой формы нацвалюты – цифрового рубля. Кубанский политик стал одним из авторов данных закинициатив, которые Госдума приняла в первом чтении.

Сергей Алтухов сообщил, что цифровой рубль – это такая же национальная валюта только в новой форме. По словам политика, когда-то люди настороженно относились к появлению платёжных карт, но со временем убедились в преимуществе безнала. Это не только комфортно и безопасно, но и позволяет получить допначисления или кэшбек. Цифровой рубль даст пользователям возможность оплачивать онлайн-покупки, также как и безналичные деньги. При этом данную форму валюты можно будет применять даже при отсутствии доступа к сети. Выпускать и вести учёт цифрового рубля будет Центробанк, он же станет оператором платформы этой валюты.

Депутат добавил, что на данный момент законодательно регулируются вопросы заключения и расторжения договоров о цифровых счетах, осуществления операций по ним, списания валюты. Цифровым рублём можно будет воспользоваться при разделе имущества и завещать его, оплачивать им покупки в обычных магазинах и крупные международные сделки. Парламентарий резюмировал, что это первый шаг на пути к созданию современной системы международных расчётов с контрагентами в дружественных государствах.

Так, согласно утверждённым Госдумой центральным направлениям единой денежно-кредитной политики в текущем году планируется запустить расчёты цифровым рублём между гражданами, а также между физлицами и организациями. В предстоящем году оборот цифрового рубля намерены постепенно наладить среди кредитных организаций, а ещё через год  – небанковских финорганизаций.

Ранее «МК на Кубани» писал, что в начале декабря Сергей Алтухов рассказал о перспективах развития российского пивоварения при условии создания прочной законодательной базы. Актуальные вопросы по теме в рамках ежегодной конференции.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру