На поддержку отраслей экономики на Кубани направят 4,3 миллиарда рублей

На поддержку отраслей экономики на Кубани направят 4,3 миллиарда рублей

В Краснодарском крае на поддержку экономотраслей в 2023 году предоставят 4,3 миллиарда рублей. Соответствующий документ подписал губернатор Кубани Вениамин Кондратьев. По его словам, План устойчивого развития экономики и соцстабильности региона разработали в минувшем году. Это позволило предприятиям края успешно приспособиться к условиям текущих санкционных реалий.

Глава региона сообщил, что в новую редакцию Плана внесли корректировки на сумму свыше 1,6 миллиарда рублей. Суммарно в этом году на его реализацию из краевой казны выделят 3,2 миллиарда рублей, 1,1 миллиарда рублей привлекут за счёт федеральных средств. Деньги направят, к примеру, на компенсацию затрат предприятиям в самых разных отраслях. Так, организации санаторно–курортного комплекса могут получить субсидии на оплату % по кредитам на реновацию и обновление средств размещения на совокупную сумму 500 миллионов рублей.

Помимо этого, в текущем году допсредства в размере более 127 миллионов рублей предоставят на развитие транспортных услуг в крае. Также до 410 миллионов рублей возросло финансирование на мероприятия по компенсации части затрат инвесторов на оплату % по инвесткредитам.

Вениамин Кондратьев добавил, что в обновлённую редакцию Плана внесены меры поддержки и для АПК. Например, в крае согласовали гранты на открытие ферм по овцеводству и на развитие семейных животноводческих хозяйств на общую сумму свыше 190 миллионов рублей. Кроме того, аграриям доступны субсидии на компенсацию части затрат на закупку служебной техники – 80 миллионов рублей.

Суммарно на данный момент в План внесены 55 мероприятий. По словам губернатора документ планируют корректировать по необходимости. Добавлять в него актуальные меры поддержки.

Ранее «МК на Кубани» писал, что почти 50% крупнейших инвестпроектов ЮФО реализуется на территории региона.     

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру