Международный форум «АТОМЭКСПО-2022» открылся в Сочи

 Международный форум «АТОМЭКСПО-2022» открылся в Сочи

В понедельник, 21 ноября, в Имеретинском курорте Сочи стартовал XII Международный форум «АТОМЭКСПО 2022», одним из первых мероприятий которого стал круглый стол по теме «Диверсификация решений для «зеленого» энергоперехода». Мероприятие организовали АО «Русатом Сервис» и АО «НоваВинд».

Участники дискуссии, среди которых были также бизнесмены из ЮАР и Вьетнама, обсудили энергопереход с традиционных на возобновляемые источники энергии. Как отметили спикеры мероприятия, в последнее время доля таких источников энергии растет по всему миру. Так, в этом году прирост мощности возобновляемой энергии составил 8%, а к 2030 объем «зеленой» генерации в России должен составить 6,7 ГВт. Существует также длительная стратегия развития. В России на рост доли ВИЭ влияет доступность природного газа, но, согласно плану, уже к 2050 году она должна вырасти до 12,5%.

Обсудили в рамках круглого стола и насущную проблему импортозамещения. По мнению большей части спикеров, уход иностранных компаний с российского рынка открывает перед отечественными производителями новые перспективы. Так, например, они могут заполнить ниши в области создания гидроагрегатов для малых ГЭС, силовой электроники и ПО.

Еще одной темой для обсуждения стали факторы, препятствующие развитию «зеленой» энергетики в России. По мнению спикеров, к ним можно отнести длительную окупаемость проектов, высокую конкуренцию, «дорогие» деньги для инвесторов. Чтобы преодолеть проблему, государство должно установить так называемые «правила игры» на длительный срок.

Участники круглого стола также выразили надежду на то, что к 2031 году себестоимость генерации посредством возобновляемых источников энергии сравняется с традиционными видами генерации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру