Кубань на 100% закрывает собственную потребность в семенах озимой, яровой пшеницы и риса

Кубань на 100% закрывает собственную потребность в семенах озимой, яровой пшеницы и риса
Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев на совещании

Краснодарский край на 100% отрабатывает потребность региона в семенах озимой, яровой пшеницы и риса локальной селекции, а также на 87% – в семенах сои. Вопросы, связанные с достижением продовольственной независимости по семенам основных сельхозкультур отечественной селекции, рассмотрели сегодня на совещании под председательством президента России Владимира Путина. Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев также присоединился к тематической видеоконференции.

В своём отчете перед главой государства губернатор Краснодарского края отметил, что развитие отрасли семеноводства – это одна из приоритетных задач АПК региона. По его словам, на Кубани действуют эффективные меры поддержки данной отрасли. К примеру, доля импортных семян по всем видам сельхозкультур в регионе составляет 35%. Кроме того, с 2019 года локальным аграриям возмещают до 70% средств, потраченных на покупку отечественных семян сахарной свёклы. За три неполных года доля таких семян увеличилась с 1% до 6%. С 2022 года субсидии также введут на закупку российских семян подсолнечника и кукурузы.

«У отечественных производителей и представителей агробизнеса есть все возможности, чтобы не только насытить российский рынок, но и выйти на экспорт. По целому ряду направлений это уже происходит. Однако помимо выхода на мировые продовольственные рынки стране также необходимо продвигать наши современные агротехнологии. Нашими селекционерами уже выведены новые сорта наиболее важных сельхозкультур, предложены комплексные производственные решения, создан отличный задел для того, чтобы в ближайшие 10 лет не менее чем на 75% обеспечить аграриев семенами собственного производства. Речь в первую очередь идёт о тех сельхозкультурах, которые составляют продовольственную основу внутреннего рынка – это пшеница и иные злаковые», – отметил президент России Владимир Путин на совещании.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру