Новороссийский мазутный терминал на 20% ускорил перевалку нефтепродуктов

Новороссийский мазутный терминал на 20% ускорил перевалку нефтепродуктов
Новороссийский мазутный терминал

В рамках реализации первого этапа нацпроекта «Производительность труда» с марта 2021 года Новороссийский мазутный терминал (НМТ) на 20% оптимизировал перевалку тёмных нефтепродуктов. Данный процесс один из ведущих на предприятии, он составляет 93% от общей выручки. В итоге за шесть месяцев текущего года благодаря модернизации выработка производственного персонала, привлечённого к сливу нефтепродуктов, возросла на 36%. Кроме того, на НМТ удалось сократить время перевалки груза на 20%. Всего инструментам бережливого производства обучили 32 работника.

«Один из крупнейших портовых узлов России поэтапно внедряет инновационные подходы. Первопроходцем в этой связи был Новороссийский морской торговый порт. После завершения активной фазы нацпроекта резерв по допвыручке здесь составил 120 миллионов рублей. Сейчас, учитывая долю выручки стартового потока, думаю, мы практически на 100% «покрыли» бережливым производством и НМТ. Действительный экономический эффект за счёт внедрения мероприятий нацпроекта составил 40 миллионов рублей», – подчеркнул министр экономики Краснодарского края Алексей Юртаев.

Руководитель проектов Федерального центра компетенций Андрей Сайдаков, который курирует внедрение бережливых технологий на предприятии отметил, что совместными усилиями на базе объекта создан эталонный участок – железнодорожные эстакады по сливу. На площадке скоординирована работа сразу двух цехов: перевалки грузов и тепловой обработки, что позволило ускорить процесс на 4%.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру