С января 2021 года промышленные предприятия Краснодара реализовали товары на 113,9 миллиарда рублей

С января 2021 года промышленные предприятия Краснодара реализовали товары на 113,9 миллиарда рублей
Сотрудник одного из промышленных предприятий Краснодара

С января по июль 2021 года промпредприятия кубанской столицы сбыли продукцию на общую сумму 113,9 миллиарда рублей, что на 5,6 миллиарда рублей больше чем за аналогичный период ковидного 2020 года. В процентном соотношении динамика соответствующих показателей в сравнении с предыдущим годом составила 5,2%. Рост отгрузки промышленных товаров на 4,6% показали компании обрабатывающих производств.

Также положительная динамика наблюдается у машиностроительных предприятий – в 1,7 раза, у компаний по производству напитков и металлургических компаний – в 1,5 раза, химвеществ и химпродуктов – в 1,3 раза, заводов по изготовлению резиновых и пластмассовых изделий – в 1,3 раза, неметаллической минпродукции – в 1,3 раза. При этом крупные и средние сельхозкомпании за семь месяцев 2021 года отгрузили товаров на 3,7 миллиарда рублей, что на 33,8% больше прошлогодних показателей.

С января 2021 года увеличился и объём выполняемых работ в строительной отрасли региона – 19 миллиардов рублей. По официальным сведениям, на 1 августа 2021 года в эксплуатацию введено порядка 1 миллиона квадратных метров жилых помещений. У предприятий транспортного комплекса за семь месяцев текущего года прирост составил 13%, а объём услуг связи возрос на 40 миллиардов рублей. Оборот организаций общественного питания за этот период составил 5,6 миллиарда рублей, что в 1,3 раза больше января – июля 2020 года. В целом, в соответствии с официальной информацией, прибыль крупных и средних предприятий за семь месяцев 2021 года составила 95,6 миллиарда рублей.

«Конечно, одно из весомых преимуществ столицы Краснодарского края – это её диверсифицированная экономика. Краснодар в этом плане абсолютно самодостаточен, независим, в городе прекрасно развиты все сферы. Активно развивается малый и средний бизнес, эффективно выстроена работа промышленного комплекса, реализуется множество проектов инфраструктуры. Всё это складывает позитивную динамику, даёт хорошую экономическую ситуацию и рост в отношении ковидного 2020 года», – рассказала начальник управления экономики Елена Васильченко.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру