За шесть лет Краснодарский край в восемь раз увеличил экспорт мороженого

За шесть лет Краснодарский край в восемь раз увеличил экспорт мороженого
Производство мороженого на одном из предприятий Кубани

С начала 2016 Кубань в восемь раз увеличила поставки мороженого на иностранные рынки. Сладкое лакомство заграницу в регионе экспортирует Кореновский молочный консервный комбинат. По данным пресс-службы администрации Краснодарского края, сегодня продукция завода продаётся в 20 странах, в том числе в Китае, США, Израиле, Греции, Германии, Вьетнаме, Болгарии и Канаде. Увеличение поставок проводится в рамках программы «Международная кооперация и экспорт».

Так, в 2020 году, несмотря на пандемию коронавируса, производитель из Кореновска заключил договор повышения конкурентоспособности на получение инвесткредита на сумму 1,3 миллиарда рублей для дальнейшей модернизации и развития комбината. Кроме того, в ближайших планах у бренда выход на рынки Северной и Латинской Америки.

В целом на сентябрь 2021 года мороженое в Краснодарском крае делают на четырёх масштабных предприятиях. С января 2021 года суммарно они произвели порядка 41 тысячи тонн этого сладкого продукта, что на 10% больше, чем за 8 месяцев 2020 года. Наряду с холодным десертом зарубежные представители активно закупают сгущёнку. Её Кубань экспортирует в государства СНГ и Европы. В 2021 году объём таких поставок вырос на 13% и составил 4 миллиона долларов.

В пресс-службе администрации Краснодарского края, также прокомментировали, что в рамках реализации данной программы к 2024 году региону предстоит нарастить и темпы поставки агропродукции до 3,7 миллиона долларов. Намеченный показатель 2021 года – 2,7 миллиарда долларов на сегодняшний день выполнен на 51%.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру