В Краснодаре с 12 мая стоимость проезда в трамваях и троллейбусах возрастёт на 2 рубля

В Краснодаре с 12 мая стоимость проезда в трамваях и троллейбусах возрастёт на 2 рубля
Обсуждение повышения платы за проезд в общественном транспорте Краснодара на брифинге для локальных СМИ

В Краснодаре с 12 мая стоимость проезда в трамваях и троллейбусах возрастёт с 28 до 30 рублей, об этом стало известно днём 6 мая на брифинге для локальных СМИ. Основными причинами повышения тарифа перевозчик МУП «КТТУ» называет сокращение пассажиропотока из-за пандемии и отток кадров из-за снижения зарплаты работникам.

В краевом департаменте транспорта отмечают, что за 4 месяца 2021 года объём перевозок составил 23,3 миллиона рублей – это на 29% меньше докризисного уровня. Также на 25% упала и выручка с 3,1 миллиарда рублей за 2019 год до 2,3 миллиарда рублей за 2020 год.

Дефицит денежных средств и долги повлекли за собой неизбежную потерю квалифицированных кадров. В 2020 году МУП «КТТУ» потеряло 139 сотрудников, за первый квартал текущего года уволились ещё 62 человека. Уровень заработной платы водителей сократился на 10% (32,538 рублей), а кондукторов на 15% (22,473 рубля).

«Все расчёты и обоснование повышения цены до 30 рублей подготовлены и утверждены специалистами управления тарифов, вышло соответствующее постановление. Основные затраты в смете почти 60% – это зарплатная база и отчисления в социальные фонды, остальное идёт на ремонт подвижного состава, расходные материалы, ГСМ. Последний раз цены в трамваях и троллейбусах поднимали в июле 2019 года, тогда как коммерческие перевозчики с декабря прошлого 2020 года начали постепенно увеличивать свой тариф», – рассказал директор департамента транспорта и дорожного хозяйства Владимир Архипов.

При повышении платы за услуги перевозчик сохранит все действующие для различных категорий граждан льготы. Цена проездного за 50 (800 рублей) и 70 (1050 рублей) поездок останется на прежнем уровне.

Ранее «МК на Кубани» сообщал, что в муниципальном транспорте Краснодара могут увеличить стоимость предоставляемых услуг.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру