Инфляция: стало известно, что на Кубани дорожает, а на что нет

Многие уже наверняка заметили на рынке и в магазине, что в крае подорожали яблоки. Моя соседка возмущается: «Будто и не на Кубани живем! Сами выращиваем, а всё дорожает». Я не так часто покупаю яблоки и, честно говоря, не особо обращаю внимание на их цену, но вот мои любимые томаты, которые я беру примерно раз в неделю, совершенно точно подешевели. Получается, дорожает далеко не всё, а что-то даже дешевеет.

Инфляция: стало известно, что на Кубани дорожает, а на что нет

Что же происходит с ценами на Кубани и почему экономисты призывают обращать внимание на годовую инфляцию — разберемся в этом вместе с экспертами Южного ГУ Банка России.

Что такое инфляция?

Каждый человек ежедневно пользуется массой товаров и услуг. Все мы периодически покупаем мясо и рыбу, «молочку» и крупы, фрукты и овощи, обновляем гардероб. Еще делаем маникюр, ходим на стрижки, посещаем стоматолога, оплачиваем «коммуналку», чиним машину и путешествуем. Так вот, говоря об инфляции, подразумевают, как изменился в цене весь потребительский набор, а не какой-то конкретный продукт или даже их группа. В этот набор входит больше пятисот товаров и услуг — все они в той или иной мере актуальны для всех жителей страны, в том числе, конечно, Кубани.

При этом наиболее объективную картину позволяет увидеть именно годовое измерение. Оно показывает, как цены изменились за год, исключая так называемый сезонный фактор. Что это значит? Ни для кого не секрет, что в сезон, когда прилавки ломятся от свежих овощей и фруктов, они всегда дешевле, чем зимой, когда предложений меньше. Эти сезонные колебания цен повторяются каждый год и не позволяют корректно оценить, как на самом деле поменялись цены. А вот сравнение стоимости тех же яблок, или помидоров, или всего потребительского набора из почти пятисот товаров и услуг, который использует Росстат для расчета инфляции, в нынешнем июле и в прошлом уже покажет, какие изменения цен произошли за год на самом деле.

Как изменились цены на Кубани

Снова остановимся на яблоках и томатах. Соседка моя не ошиблась: яблоки действительно заметно подорожали в июле 2020 года по сравнению с июлем прошлого года — почти на треть (на 31 процент, по данным Росстата). За этот же период на девять процентов выросли в цене яйца, творог прибавил шесть процентов. Но и я не ошиблась в своих наблюдениях: помидоры по сравнению с тем же июлем 2019 года подешевели на восемь процентов. Еще ценники снизились на свинину (на шесть процентов), бананы (на шесть процентов) и картофель (на пятнадцать процентов). Как поясняют эксперты Южного ГУ Банка России, картофель так подешевел из-за высокой урожайности: в этом году она на треть выше прошлогодней. Растворимый кофе и бескостная говядина, например, стоят ровно столько, сколько и год назад. В целом же продуктовая корзина на Кубани подорожала за год, то есть с июля 2019-го по июль нынешнего года, на 3,5 процента.

Непродовольственные товары в регионе подорожали чуть менее заметно — на 2,6 процента. Например, постельное белье прибавило в цене пять процентов, трикотаж — три процента, бензин — один процент. Как отмечают в Южном ГУ Банка России, рост цен на топливо в июле ускорился по сравнению с июнем, так как после снятия ограничений оживился бизнес и туризм и, как следствие, вырос спрос на бензин. Планшетные компьютеры, напротив, подешевели (на семь процентов), как и цветные телевизоры (на пять процентов), корпусная мебель (на три процента) и шины для легковушек (на один процент).

За услуги на Кубани теперь нужно платить в среднем на 2,7 процента больше, чем год назад. В большей степени на это повлияла индексация тарифов на электроэнергию: она подорожала на четыре процента. В этом году тарифы повысили однократно — с 1 июля, а в прошлом году повышение стоимости электричества проходило в два этапа, что менее существенно отразилось на инфляции в сфере услуг в июле. Еще можно отметить, что на девять процентов подорожал маникюр и на шесть процентов — мужская стрижка. Видимо, сильно мы соскучились по салонам красоты за время карантина. При этом на шесть процентов подешевели полеты экономклассом, на семь процентов — услуги по ремонту жилья и на целых 18 процентов — установка пластиковых окон. Еще из приятного: немного дешевле стало снимать квартиру (на три процента — однокомнатную, на четыре процента — двухкомнатную). Можно, конечно, добавить, что сейчас намного выгоднее, чем год назад, покупать турпоездки в другие страны, но, пока в мире всё еще не закончилась пандемия коронавируса, планирование будущих путешествий по свету лучше отложить.

Комментарий

Александр Гостев, заместитель начальника Южного ГУ Банка России:

— Годовая инфляция в Краснодарском крае в июле незначительно ускорилась и составила три процента. В первую очередь это связано с повышением стоимости топлива в условиях оживления транзитных автопотоков на фоне восстановления туризма. Динамика цен на отдельные группы товаров и услуг отличалась разнородностью. Удорожание некоторых из них незначительно ускорилось на фоне оживления потребительского спроса по мере ослабления ограничений, связанных с предупреждением распространения коронавируса. Например, это услуги гостиниц, одежда. Одновременно другие товары и услуги дешевели, в частности картофель, авиабилеты.

Между тем

Годовая инфляция на Кубани в июле 2020 года составила три процента.

По прогнозу Банка России, показатель годовой инфляции по итогам 2020 года составит 3,7—4,2 процента. По итогам 2021 года инфляция ожидается на уровне 3,5—4,0 процента и в дальнейшем стабилизируется вблизи четырех процентов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру