В Краснодарском крае экспорт кондитерских изделий за пять лет вырос в четыре раза

Как развивается рынок поставок продукции предприятий кондитерской отрасли, рассказал заместитель губернатора Краснодарского края Андрей Коробка.

Замглавы региона отметил, что категория товаров, производимая в этой сфере, обладает высоким экспортным потенциалом, спрос растет из года в год. С начала года в страны зарубежья уже продано кондитерских изделий на сумму 1,1 млн долларов.

— В прошлом году мы поставили на зарубежные рынки свыше 2,7 тысячи тонн кондитерской продукции на сумму 3,5 млн долларов, что в стоимостном выражении почти в четыре раза больше, чем пять лет назад. Покупателями кубанских кондитерских изделий являются тринадцать стран, в том числе Китай и Германия. Основной объем экспорта приходится на страны СНГ,— отметил Андрей Коробка.

По словам вице-губернатора, в рамках реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт» кондитерские изделия рассматриваются как перспективные экспортные продукты.

— Внутренний рынок вполне насыщен кубанской кондитерской продукцией, поэтому сейчас мы намерены увеличивать внешние поставки. Резервы для этого есть: комбинаты имеют возможность дозагрузки более чем на 15 процентов, это около 25 тысяч тонн в год,— сказал Андрей Коробка.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру