На обслуживании госдолга Краснодар сэкономил 139 млн

На обслуживании госдолга Краснодар сэкономил 139 млн

В 2019 году Краснодару удалось сэкономить 139 млн рублей на обслуживании муниципального долга. Такой эффект дала реструктуризация долга, позволяющая снижать процентные ставки. Также сказался заём, который получил город на краевом уровне. Такие данные озвучил глава города Евгений Первышов. Эти средства, по его словам, направлены на развитие города.

«Это дало возможность сэкономить средства, направить их на решение социальных задач. Например, участвовать практически во всех программах по строительству социальных объектов. Софинансирование — это обязательное условие, без которого мы не можем получить ни федеральную, ни краевую поддержку», — отметил глава.

Директор департамента финансов Александр Чулков добавил, что городская администрация вовремя погасила кредит в 4,1 млрд, взятый у краевой администрации под 0,1%. Эти средства помогли погасить коммерческие кредиты. А средства на региональный уровень было необходимо вернуть до 1 декабря. Что и произошло. Для этого мэрия краевой столицы получила кредитные линии на общую сумму в 4,1 млрд. Аукцион на предоставление услуг выиграл при этом «Сбербанк», предложивший среднюю ставку в 7,1%.

Кредитный портфель администрации Краснодара сейчас составляет 9,3 млрд рублей. За этот год он уменьшился на 100 млн.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру