Немецкие инвесторы за три года вложили в Кубань 40 млн евро

Немецкие инвесторы за три года вложили в Кубань 40 млн евро
Геза Андреас фон Гайр

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев встретился с новым послом ФРГ в России Геза Андреасом фон Гайром. Вместе они обсудили сотрудничество страны с регионом и перспективы его развития. Так, за минувшие три года инвесторы из Германии вложили в экономику Кубани около 40 млн евро. «Сегодня на Кубани около 30 компаний с немецким капиталом. Их успешное развитие в регионе является индикатором работы для других иностранных инвесторов», - заявил глава региона.

В Краснодарском крае уже работают такие компании, как Claas, Stihl, Schumacher, ERO Weibau и Binger, а также Knauf. Кондратьев выразил надежду, что немецкий бизнес продолжит вкладываться в экономику региона. Заинтересованность в этом со своей стороны подтвердил и Геза Андреас фон Гайр. Кубань — это первый российских регион, который он посещает в новом статусе, будучи назначенным на эту должность в сентябре этого года.

«Все основные экономические факторы в регионе - позитивные. Кроме того, у вас прекрасные природные условия. Но мы понимаем, что в первую очередь инвестиции формируются на основе доверия и отношения к бизнесу. И тот факт, что немецкие компании рады быть на Кубани, говорит в вашу пользу и в пользу условий, которые есть в регионе для инвесторов», - заявил он.

Товарооборот с Германией в прошлом году оказался выше 300 млн рублей. В основном Кубань поставляет в эту страну машиностроительную продукцию, картон и металлические изделия. Ввозятся же пластмасса, печатная продукция и минеральное топливо. Только за первые шесть месяцев этого года стороны наторговали на 151,5 млн долларов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру